В школах края прошел Единый Всекубанский классный час «Один миллион тонн кубанского риса»

11.11.2016

Ученики узнали историю рисоводства в регионе, пообщались с ветеранами труда и передовиками производства.

Школы по-разному провели занятия – в форме классного часа, круглого стола или видеопросмотра – в зависимости от возраста учащихся.

Для воспитанников Эколого-биологического Центра, занимающихся в кружках и интересующихся научными исследованиями, была организована экскурсия во Всероссийский научно-исследовательский институт риса. Ребята побывали в лаборатории биотехнологии и молекулярной биологии, узнали о разнообразных сортах риса, посетили музей института, где собраны все достижения кубанских ученых.

Ученикам школы №13 станицы Гривенской Калининского района организовали экскурсию на рисоперерабатывающий завод, сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Напомним, что в 2016 году кубанские аграрии собрали 1 млн 26,5 тыс. тонн раса, что на 81,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Это достижение было отмечено Президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи с рисоводами края в Сочи.