Подготовка школ и итоги уборки урожая

22.08.2016
Подготовка школ и итоги уборки урожая

Расширенное планерное совещание под председательством главы района Адама Джарима прошло сегодня в актовом зале администрации.

Рабочее совещание администрации муниципального образования Северский район было посвящено подготовке школ к новому учебному году, профилактике семейного неблагополучия, а так же были подведены итоги уборки зерновых и зернобобовых культур урожая этого года.

Начальник управления образования Любовь Мазько доложила о подготовке образовательных организаций к 2016-2017 учебному году, отметив, что во всех образовательных организациях закончены текущие ремонты. На выполнение данных мероприятий администрацией района школам были выделены денежные средства в размере 1 555,9 тыс. рублей, детским садам - 1350,0 тыс. руб. На капитальные ремонты школ и детских садов из средств муниципального бюджета выделено 20 миллионов рублей.

Заключены договора и произведена поставка учебников на сумму 12266,278 тыс. руб.

В целях подготовки образовательных организаций к осенне-зимнему периоду выделены денежные средства в размере 14 497, 2 тыс. руб., в том числе школам – 11777,9 тыс. руб., детским садам – 2693,3 тыс. руб., учреждениям дополнительного образования – 25,9 тыс. рублей. Выделенные денежные средства направлены на техническое обслуживание газового (котельного) оборудования, обслуживание, замену узлов учёта тепловой энергии, топливо, обучение ответственных за тепловое хозяйство.

В рамках подготовки к новому 2016-2017 учебному году в образовательных организациях МО Северский район проводится планомерная работа по приведению к нормативным требованиям вопросов противопожарной и антитеррористической безопасности, по осуществлению подвоза учащихся на учебные занятия.

На сегодняшний день комиссией по проверке готовности образовательных учреждений муниципального образования Северский район к новому 2016-2017 учебному году проверено 60 образовательных организаций: 27 детских садов, 30 школ и 3 учреждения дополнительного образования. Все образовательные организации комиссией приняты.

Юлия Кахроманова, исполняющая обязанности начальника управления по вопросам семьи и детства сообщила как ведется профилактика семейного неблагополучия в целях исполнения действующего законодательства Российской Федерации по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних граждан.

В своем выступлении она отметила, что проблема профилактики семейного неблагополучия и различных форм дезадаптации, несовершеннолетних включая, беспризорность и правонарушения несовершеннолетних разрешима только при участии всех заинтересованных государственных и негосударственных организаций, общественности, средств массовой информации.

О подведении итогов уборки зерновых и зернобобовых культур урожая 2016 года рассказал Абрек Наш - заместитель главы администрации (начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия), который отметил, что благодаря полученным результатам Северский район впервые за всю историю занял первое место по Южно-предгорной и Анапо-Таманской зонам Краснодарского края. Уборочная площадь составила 15 546 га, что почти на 3 тыс. га больше уровня прошлого года, валовый сбор 93,6 тыс. тонн, на 24 тыс. тонн больше уровня прошлого года, урожайность 60,2 ц/га, в 2015 году 54,5 цга. На сегодняшний день ведется послеуборочный комплекс, на посевах пропашно-технических культур ведутся защитные мероприятия, на посевах риса проведены подкормки и обработки, идет заготовка грубых и сочных кормов.

О наведении санитарного порядка в Смоленском, Афипском, Азовском и Северском поселениях сообщили главы этих территорий.

Завершая заседание глава района поставил перед участниками совещания основные задачи на ближайшее время.