+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Пусть в каждом доме звучит детский смех и сияют улыбки!

01.06.2016
Пусть в каждом доме звучит детский смех и сияют улыбки!

Интересно, ярко, задорно и увлекательно прошли торжественные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей.

Мамы, папы, бабушки и дедушки и, конечно, самые главные виновники торжества - дети пришли в северский парк 1 июня, чтобы весело провести время. Гулянья совпали с началом смены в оздоровительных пришкольных лагерях, так что в парк приехали дети из всех поселений района.

Мероприятия начались с самого утра. В парке все желающие могли полакомиться мороженым и сладкой ватой, прокатиться на пони и каруселях, а также поучаствовать в викторине, отгадать загадку, нарисовать рисунок, сложить пазл. Интересные игровые и развлекательные конкурсы ждали детей на танцплощадке. Здесь для них играла весёлая музыка, ребятишек развлекали ростовые куклы, была организована выставка рисунков учащихся Афипской детской школы искусств, приуроченная к 80-летию ГАИ-ГИБДД.

Поздравить юных гостей пришёл глава района Адам Джарим.

- Самые талантливые дети живут на территории Северского района. Поэтому спасибо вам, дорогие родители и учителя, за тепло, любовь и трепетное отношение к ним. Самое дорогое, что есть в нашей жизни - это наши дети, и я желаю всем здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

А в это время на аллеях парка работали мастер-классы и кружок «Творческая мастерская». Своё декоративно-прикладное творчество демонстрировали замещающие семьи. Адам Джарим подошёл к каждой семье, поинтересовался, каким творчеством они увлекаются и нравится ли им праздник. Дети с удовольствием поделились впечатлениями и рассказали главе, как живут и чем занимаются.

Настоящие произведения искусства представили дети и их родители. Вышивки, картины, поделки, цветы из бумаги - чего здесь только не было! Все желающие могли подойти к столикам и научиться делать что-то подобное.

Также в парке прошли игра-путешествие «Что ты знаешь про «детский» закон?», конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство» и игровая программа «Живут на всей планете народ весёлый - дети». Для школьников постарше северский центр занятости провёл тестирование, помогающее определиться с выбором будущей профессии.

На Северском Арбате развернулась выставка декоративно-прикладного творчества учреждений управления соцзащиты, а в скейт-парке прошли соревнования по экстремальным видам спорта.

В летнем кинотеатре на концерте учащихся северской ДШИ «Детство - это я и ты» подвели итоги V Краевого фестиваля детского художественного творчества «Адрес детства - Кубань» и наградили лучшие творческие коллективы, солистов и коллективы декоративно-прикладного искусства.

Детские голоса, смех и весёлые игры, песни и танцы царили в парке на протяжении всего дня.

Радовались празднику и взрослые. Они катались вместе с детьми на аттракционах, участвовали в конкурсах и викторинах.

 

В преддверии этого замечательного праздника во всех школах района дети писали сочинения на эту тему и вот как они видят этот праздник:

Ученик 5 класса из Азовской гимназии:

«Мой край-это, конечно же семья: брат Леша, сестренка Аня и мама с папой.  Я очень люблю свою семью! Я рад, что родился в Краснодарском крае, и мое детство связано с самым красивым местом на Земле.  Хочу, чтоб наш край процветал!»        

Ученица 8 класса Азовской гимназии:

«Лето-это простор и…возможности. Прежде всего, возможности получить новые впечатления….»

Ученица 5 класса школы станицы Новодмитриевской:

«1 июня- самый детский праздник! Он дарит всем детям летние каникулы, солнечное лето, время для развлечений и отдыха. А еще этот праздник открывает «новую дверь» для знакомства с природой родного края…

День защиты детей-самый теплый и детский праздник, потому что он дарит нам увлекательные путешествия, самые большие каникулы, время для общения со своими друзьями, новые знакомства, красоту родного края. Сочные ягоды и фрукты, душистую землянику. Он дарит нам детство, счастливое, веселое, мирное. Здравствуй, самый детский день! Мы очень ждем тебя!».

Ученица 6 класса школы станицы Северской:

«Я часто задумываюсь о судьбе детей, которые по разным причинам попали в детские дома и не знают, что такое материнская ласка и любовь. Почему эти дети оказались не нужны своим родителям? Хотя я и не виновата в этом, на душе все равно становится грустно и печально. И каждый раз я вспоминаю свою маму и благодарю Бога, за то, что она у меня есть.»

Детство - это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства, однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, росли и входили во взрослую жизнь.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!