Нет радости большей, чем радость Победы!

13.05.2016
Нет радости большей, чем радость Победы!
Ветеранский актив Северского района побывал на параде в городе-герое Новороссийске.

По приглашению главы администрации города-героя Новороссийска Владимира Синяговского председатели и самые активные члены советов ветеранов поселений во главе с председателем Северского районного Совета ветеранов Людмилой Сыроваткиной отправились 9 мая на празднование Дня Победы в Новороссийск.

«Нет ничего важнее жизни в мире и согласии»

Праздник начался с парада военных подразделений Новороссийского территориального округа «Парад весны - парад Победы!» в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По улице Советов перед трибунами прошли 1000 военнослужащих. Всего же посмотреть парад пришли сто тысяч человек.

Открыли парад барабанщики Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Торжественным маршем под аккомпанемент сводного военного оркестра прошли офицеры управления Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, сводные батальоны отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады и подразделения воздушно-десантных войск, а также парадный расчёт частей ВВС и ПВО Южного военного округа.

Кроме того, в параде участвовал личный состав пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, сводный батальон Кубанского казачьего войска и курсанты Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, курсанты Туапсинского морского кадетского корпуса, Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России.

Принимал парад командир Новороссийской морской базы, капитан 1-го ранга Олег Шастов. Командовал парадом командир 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего ордена Красной Звезды полка, гвардии полковник Андрей Кондрашкин.

Военных приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, мэр города Новороссийска Владимир Синяговский, его заместители, депутаты, почётные жители и гости города-героя.

Ну а какой же военный парад без военной техники! Танки, бронетранспортёры, БТР, гаубицы, миномёты, современные военные автомобили, аналогов которым нет в мире. Всего в параде участвовало 20 единиц военной техники.

Конечно, сильные эмоции испытываешь, присутствуя на параде Победы, да ещё на таком. Гордость берёт, когда смотришь на наших моряков, десантников, пограничников… Стройные ряды солдат, мощная военная техника, военные марши под звуки оркестра - всё наполняло душу восторгом.

А когда пошёл «Бессмертный полк», уже никто не сдерживал слёз. Люди шли, казалось, нескончаемым потоком. Тронуло то, что каждый, кто шёл в «Бессмертном полку», хотел пожать руку ветеранам войны, сидящим в первом ряду. И люди шли, говоря: «Спасибо!»

По данным администрации города Новороссийска, в строю «Бессмертного полка» прошли 33 тысячи человек. Среди тех, кто прошёл по улице Советов, был и глава города-героя Владимир Синяговский. Его отец, Илья Кириллович, прошёл всю войну, до самого Берлина.

- «Бессмертный полк» - пример для нашей молодёжи. Когда идёшь и видишь рядом море портретов людей, которые подарили нам право на жизнь, - это вызывает настоящее чувство патриотизма, гордость переполняет! - поделился впечатлениями от акции глава города-героя. - Сегодня нужно сберечь то, ради чего боролись наши отцы и деды. Нет ничего важнее жизни в мире и согласии.

Экскурсия в Натухаевскую

После парада делегация Северского района побывала в станице Натухаевской на встрече с членами Совета ветеранов Новороссийского района.

Глава администрации Натухаевского поселения Татьяна Сюсюка, председатель Совета ветеранов Новороссийского района Владимир Костенин и его заместитель по культмассовой работе Виктор Ступак провели экскурсию по станице.

Многие северчане в Натухаевской были впервые, поэтому с удовольствием прошлись по красивой станице. Посмотрели центральную площадь, сквер, мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне, воскресную православную школу. Зашли в храм Георгия Победоносца и этнографический комплекс «Казачье подворье». А затем собрались на конференции в библиотеке, которая находится в станичном Доме культуры.

Татьяна Николаевна рассказала, что во время войны станицу освобождала армянская дивизия, и в боях погибло много армян. Их имена высечены на памятнике. Интересна станица и тем, что здесь ведутся раскопки поселения эпохи ранней бронзы, которому около шести тысяч лет. В станице есть парк живой природы, где находятся около сотни зверей, растёт дуб, которому почти 600 лет. Местные жители очень бережно относятся к станице и всему, что в ней есть. Это видно по опрятному и чистому виду Натухаевской.

Владимир Костенин, кстати, родившийся 9 мая 1945 года, рассказал о работе новороссийского районного Совета ветеранов. Много внимания уделяется, конечно, военно-патриотической работе - встречам с молодёжью. Тесное сотрудничество осуществляется с казачеством, музеями, библиотеками, школами, администрациями поселений. Проводится и большая культмассовая работа, в которой активное участие принимает хор «Гайдукчаночка», и даже выпускается газета «Станица моя Натухаевская».

В заключение встречи делегации обменялись подарками. А затем зашли в станичный музей, открытие которого ещё ожидается в этом году, но экспонатов уже собрано прилично - их принесли жители.

Было решено заключить договор о сотрудничестве и такие обмены опытом проводить регулярно.

- Огромное спасибо хочется сказать главе города Новороссийска Владимиру Ильичу Синяговскому и главе нашего района Адаму Шахметовичу Джариму за то, что организовали нам такой праздник, - говорит председатель Совета ветеранов отдела МВД РФ по Северскому району Нина Бакланова. - Также хочется поблагодарить водителя ООО «Тёплый дом» Михаила Воды.

По дороге домой делегация заехала к ветерану нашего района Антонине Кирилловне Серовой, которой исполнилось 95 лет. Ветеранский актив во главе с Людмилой Сыроваткиной и Валентиной Туркуновой поздравили Антонину Кирилловну с Днём Победы и юбилеем.

«ЗОРИ»