+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Краснодарский край вместе со всей страной отмечает День Героев Отечества

09.12.2015
Краснодарский край вместе со всей страной отмечает День Героев Отечества
В честь этой памятной даты в муниципалитетах проходит краевая молодежная патриотическая акция. Активисты раздают специальные листовки в виде солдатских писем-треугольников. В каждом письме – рассказ о подвиге Героя, в честь которого названа улица, сквер или площадь в населенном пункте. В «адресе получателя» указано: Письмо адресовано всем, ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили.

Как рассказали в пресс-службе краевого департамента молодежной политики, фото- и видеоотчеты об этой акции участники размещают в социальных сетях с хештегами #волонтеры70, #роспатриот, #геройнашеговремени, #Краснодарскийкрай.

По всему краю сегодня организовано несение Почетной Вахты памяти на Посту №1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны. В образовательных учреждениях проходят Уроки Мужества, круглые столы и встречи с Героями Отечества, участниками боевых действий и военными, а также экскурсии в воинские части и музеи Боевой Славы.

В мероприятиях принимают участие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Кубани и Герои Труда Кубани, военнослужащие воинских частей, студенты и школьники, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежных общественных объединений и организаций, участники Всероссийского волонтерского корпуса.

В кубанской столице в честь Дня Героев Отечества воспитанники военно-патриотических клубов несут на Вахту Памяти на Посту №1 у Огня Вечной Славы, а в Краснодарском высшем военном училище имени С.М. Штеменко состоится патриотическая акция «Во Славу Родины».

Целый ряд тематических мероприятий стартует в Выставочном зале Боевой Славы. Кроме того, в рамках акции будет открыта и передана в дар Краснодару фотовыставка «Защитникам Отечества посвящается». Ее автор – военный фотокорреспондент, член Союза журналистов России Вячеслав Граф.

Напомним, в России День Героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря с 2007 года. Памятная дата установлена как восстановление существовавшего в дореволюционной России праздника - Дня георгиевских кавалеров.

В этот день не только отдают дань памяти героям прошедших лет, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического Труда.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!