«С любовью к маме»

27.11.2015
«С любовью к маме»
В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены глава администрации муниципального образования Северский район Адам Джарим, заместитель главы администрации Марина Наумейко, начальник управления образования Любовь Мазько, глава Ильского поселения Николай Головко и священнослужитель Ильского Свято-Никольского храма отец Кирилл.

Хор школы №16 открыл концерт песней «Мамочка зореньки краше». Затем школьники рассказали шутливый семейный устав, согласно первому пункту которого «мама всегда права», а согласно второму – «Несмотря ни на что, мама всё равно права!». Ученица Евгения Чернявская исполнила песню «Мама» («Твои теплые нежные руки»).

На концерте была показана презентация о результатах благотворительной акции «Сердце матери», организованной учителями и учениками школы №16, чтобы помочь Сергею Ахтименко и Данилу Гиевскому. Это трогательная история о любви и заботе матерей к своим детям.

Лидия Николаевна Ахтименко более 20 лет ухаживала за своим сыном, ветераном первой Чеченской войны – после тяжёлого ранения Сергей оказался прикованным к постели. Лидии Николаевны больше нет с нами. С марта 2014 года мамой Сергея стала не кровный, но теперь родной человек – Диденко Людмила Борисовна.

Оксана Леонидовна – мама выпускника школы №16 Данила Гиевского, который тяжело болен, нуждается в материальной помощи.

Денежные средства, собранные во время акции, передали матерям.

Ученики 2 «А» класса прочли стихи и исполнили песню «Мама – одно есть слово на планете». Затем с днем матери поздравили учителя школы Лидию Ивановну Перервину, которая вырастила детей и воспитывает внуков, которых, ни много ни мало, 11 человек. Только в 16-й школе Лидия Ивановна проработала более сорока лет. В числе нынешних педагогов школы есть её первая ученица. Кроме того Лидия Ивановна ветеран ВОВ.

Глава района Адам Джарим поздравил присутствующих с праздником:

- В этом зале столько тепла, добра и уюта. Сегодня речь идет о самом главном человеке в нашей жизни – о маме. И днем и ночью маму нужно ценить, любить, боготворить и делать всё, что она хочет. Я поздравляю всех мам – уюта вам, достатка, тепла и крепкого здоровья. Будьте счастливы!

В знак уважения к мамам, глава района прочел стихотворение «Заболела мать» («Слушайте! Пока у вас есть мама, приезжайте к ней без телеграмм!»).

Музыкальное произведение для пианино «Русалочка» исполнила лауреат первой степени VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звёздный дождь» Анна Репа.

Настоятель Свято-Никольского храма отец Кирилл Коршунов рассказал о почитании матери, родителей и Богородицы:

- Женщина – рождает жизнь. Мамы молятся за нас. Мы всегда под их защитой.

Юлия Гуревич и София Зубко растрогали гостей концерта песнями «Сбереги меня песней мама» и «Мамины глаза». Финалом мероприятия стала песня о Родине-матери в исполнении Юлии Гуревич.