Отчетно-выборный сбор Кубанского казачьего войска

21.11.2015
Отчетно-выборный сбор Кубанского казачьего войска

В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, атаман ККВ Николай Долуда, председатель ЗСК Владимир Бекетов, депутаты, представители правоохранительных органов, общественности, духовенства.

С отчетом об итогах работы войска с 2011 по 2015 годы выступил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Кубанское казачье войско сегодня насчитывает 553 казачьих общества, сообщил Николай Долуда. Общая численность войска - 44 360 казаков.

Около полутора тысяч казаков на постоянной основе охраняют общественный порядок во всех 44 муниципальных образованиях региона. За пять лет совместно с сотрудниками полиции казаки предотвратили 2,5 тысячи преступлений по всему краю. За это время было составлено почти 400 тысяч протоколов об административных правонарушениях, задержаны около 600 человек, которые находились в розыске. Кроме того, казачьи природоохранные дружины предотвратили воровство леса на сумму более 200 млн рублей, благодаря им было ликвидировано 192 локальных пожара в лесных массивах.

Казаки активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В крае действует порядка двух тысяч казачьих классов, в них занимаются более 41 тысячи детей, работают 6 казачьих кадетских корпусов, доложил Николай Долуда.

Также в ходе сбора прошли выборы атамана войска, контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда, Совета стариков ККВ.

Атаманом Кубанского казачьего войска единогласно выбрали Николая Долуду. - Сегодня задач у кубанских казаков немало – и здесь очень многое зависит от атамана, от его лидерских качеств, способности вести за собой людей, - обратился к присутствующим в зале губернатор. - Я верю, что таким атаманом, способным вести сегодня войско вперёд, является Николай Александрович Долуда. Кубань – исконно казачий край, и казаки здесь должны быть на передовой, рядом с властью. Поэтому и атаман сегодня является заместителем губернатора.

Николай Долуда избран атаманом ККВ на пять лет.

Также казаки утвердили план основных мероприятий войска на 2016 год.