+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День кубанского казачества отметят с размахом

14.10.2015
День кубанского казачества отметят с размахом

Торжества начались 14 октября, когда все православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день казаки начинали все самые важные дела, он и считается днем рождения Кубанского казачьего войска.

Сегодня казаки и атаманы всех отделов, районных, станичных и хуторских казачьих обществ приняли участие в божественных литургиях. Для многих казачьих храмов день Покрова – престольный праздник.

Также именно сегодня, 14 октября, исполняется 25 лет с начала возрождения Кубанского казачьего войска. К этой знаменательной дате во всех отделах подготовили праздничную программу, посвященную историческому пути кубанского казачества с 1990-го года.

А в субботу, 17 октября, праздник продолжится в городах и станицах, где территориально расположены отделы и округа Кубанского казачьего войска.

Как сообщили в краевом департаменте по делам казачества и работе с военнослужащими, программа будет обширной.

В местных храмах и церквях пройдут торжественные богослужения. Казаки пройдут торжественным маршем, а после этого на центральных площадях начнутся народные гуляния, будут работать традиционные курени, а творческие коллективы порадуют яркими выступлениями. Развернут выставки народные мастера и умельцы.

Праздники пройдут в станице Зеленчукской (Баталпашинский казачий отдел), в станице Старощербиновской (Ейский казачий отдел), в Горячем Ключе (Екатеринодарский отдел), в Тихорецке (Кавказский казачий отдел), в Новокубанске (Лабинский казачий отдел), в селе Красногвардейском (Майкопский казачий отдел), в станице Полтавской (Таманский казачий отдел) и в Туапсе (Черноморский казачий округ).

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!