На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» Северский район представит 19 инвестиционных проектов на общую сумму более двух миллиардов рублей

28.09.2015
Ежегодно форум посещают лидеры зарубежных стран, послы и руководители дипломатических миссий, главы международных корпораций и крупнейших предприятий России, эксперты и аналитики, а также представители ведущих мировых СМИ.

В рамках форума подписываются перспективные инвестиционные соглашения. Особое место среди них занимают проекты, повлиявшие на инвестиционное развитие Краснодарского края, и, в частности, Северского района. Из последних реализованных в нашем муниципалитете проектов - строительство первой очереди производственно-складского комплекса «Афипский энергопарк» (общая стоимость 501,8 млн рублей), реализация первого этапа расширения мощности производства ООО «Афипский НПЗ» (более 25 млрд рублей), модернизации производства и увеличения мощности ООО «Ильский НПЗ» (более 8 млрд рублей), открытие в посёлке Афипском центра обслуживания автомобилей MAN (более 125 млн рублей).

На нынешнем форуме наш муниципалитет представит 16 инвестиционно привлекательных земельных участков общей площадью более 17 га, а также 19 инвестиционных проектов на общую сумму более двух миллиардов рублей. О самых значимых и приоритетных следует рассказать отдельно.

Свинокомплекс

Проект предусматривает строительство свиноводческого комплекса на 47697 голов. Комплекс состоит из девяти корпусов: корпуса для хрячков и осеменения, корпуса ожидания, корпуса опороса, корпуса доращивания, корпуса для откорма, корпуса карантина, кормоцеха и складских помещений, бойни, цеха по переработке мяса и вторсырья.

Место размещения - район хутора 8 Марта (Северское поселение).

Производительность - 4200 тонн мяса в год.

Стоимость проекта - 1106,2 млн рублей.

Срок окупаемости - 5,5 лет

Логистический комплекс

Планируемый центр будет предоставлять весь комплекс услуг в сфере логистики - хранение товаров, сборку, страхование груза, а также его охрану, размещение и обслуживание гостей, обслуживание большегрузных автомобилей на станции технического обслуживания.

Проект предусматривает 900 квадратных метров сухого склада и 3600 квадратных метров холодного склада.

Место размещения - посёлок Ильский.

Стоимость проекта - 532,12 млн рублей.

Срок окупаемости - 4,25 года.

Мегаферма

Проект предполагает создание современного животноводческого комплекса мощностью не менее 2600 голов дойного стада, обеспечивающего рентабельное производство молока на основе внедрения прогрессивных технологий. В качестве основного дойного стада планируется использование племенных нетелей голштино-фризской породы. Планируется строительство четырёх коровников, вспомогательных зданий и кормовых траншей.

Место размещения - станица Северская (в границах СПК «Нива»).

Стоимость проекта - 492,9 млн рублей.

Срок окупаемости - 3 года.

Завод по производству строительных материалов

Реализация проекта позволит наладить производство пластиковых окон, каркасно-панельных конструкций и черепицы. Проект включает строительство цеха для производства пластиковых окон, цеха для производства каркасно-панельных конструкций, используемых при строительстве домов «канадского» типа, цеха для производства черепицы из искусственного камня, а также различных изделий из декоративного камня, складских помещений для хранения произведенной продукции.

Место размещения - станица Северская.

Стоимость проекта - 363,5 млн рублей.

Срок окупаемости - 3 года.

Производственный комплекс по переработке ягод и овощной продукции

Проект предусматривает строительство производственного корпуса для переработки ягод и овощей. Получения соков, патоки и других побочных продуктов. Производственный комплекс также включает в себя складские охлаждаемые помещения.

Место размещения - станица Северская.

Проектная мощность - 8,92 млн банок продукции или 10,3 млн рублей в год.

Стоимость проекта - 315,7 млн рублей.

Срок окупаемости - 4 года.

Предприятие по переработке отходов горнодобывающей промышленности

Проект предусматривает строительство предприятия, способного перерабатывать побочные продукты, получаемые при разработке карьера «Медвежья гора» в станице Дербентской. Для производства готовой продукции будут использоваться глина, известняковый конгломерат, фракции доломита.

Проект включает в себя камнедробильно-сортировочную базу, административно-хозяйственные помещения, вспомогательное и складское помещение, лабораторию.

Место размещения - посёлок Ильский.

Проектная мощность - 285 тысяч тонн готовой продукции в год.

Стоимость проекта - 213,2 млн рублей.

Срок окупаемости - 2,8 года.