Ответы на вопросы о капитальном ремонте в многоквартирных домах

18.06.2015
Ответы на вопросы о капитальном ремонте в многоквартирных домах
Вопрос: Какая разница между текущим ремонтом и капитальным ремонтом?

Ответ: Под капитальным ремонтом объектов капитального строительства понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технич еского обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Текущим ремонтом, является систематическое и своевременное проведение работ по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Таким образом, капитальный ремонт отличается от текущего ремонта следующим: во-первых, масштабом и стоимостью работ, во-вторых, периодичностью проведения, в-третьих, характером работ. Плюс ко всему, капитальный ремонт - это не предупредительное, а, скорее, восстановительно е мероприятие по эксплуатации здания.

На все интересующие вопросы ответят специалисты отдела № 9 по муниципальному образованию Северский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД» адрес: ст. Северская, ул. Ленина, д. 49 «Г», ТЦ «Клондайк», 3 этаж, офис № 6, телефон (86166) 2-43-34.