+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани трое из четырех человек находят работу после обращения в центр занятости

07.11.2014
На Кубани трое из четырех человек находят работу после обращения в центр занятости

Согласно исследованию, проведенному специалистами департамента труда и занятости населения Краснодарского края, доля кубанцев, трудоустроенных в результате посещения центров занятости, составляет 70%.

Из 155 тысяч граждан, целенаправленно ищущих работу через службу занятости, работу нашли порядка 110 тысяч. При этом доля трудоустроенных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти на 10%.

Статистика также говорит о том, что жители края стали активнее участвовать в общественных работах и ярмарках вакансий. На 1 ноября на благо общества потрудились около 12 тысяч человек, тогда как в прошлом году эта цифра была в два раза ниже, а работу на специализированных ярмарках искали почти 135 тысяч человек, что на 25% больше прошлогоднего показателя.

Отмечают специалисты и востребованность новых мер, включенных в государственную программу Краснодарского края «Содействие занятости населения».

В этом году мы впервые начали направлять на обучение пенсионеров. Первоначально предполагали, что дополнительное образование в этом году получат порядка трехсот человек. Однако программа оказалась настолько востребованной, что с 1 июня по 1 ноября - то есть всего за пять месяцев - центры занятости направили на профессиональные курсы около 500 граждан пенсионного возраста, – сообщил руководитель департамента труда и занятости населения Игорь Мелких.

Анализ краевого рынка труда также дает оптимистичные прогнозы относительно уровня безработицы – он стабилен, и сегодня, как и год назад, равен 0,6%. Это один из наиболее низких показателей в стране. На одного человека, обратившегося в центр занятости, сейчас приходится 1,8 вакансии. Всего же на Кубани сейчас около 54 тысяч вакантных рабочих мест постоянного характера и 18 тысяч предложений о временном трудоустройстве.

Банк вакансий ежедневно обновляется, ознакомиться с ним можно в любом центре занятости по месту жительства или на сайте краевого департамента kubzan.ru в разделе «Занятость населения», сообщили в пресс-службе ведомства.


Пресс-служба администрации Краснодарского края





Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!