Туберкулез и оперативный штаб

21.07.2014
Туберкулез и оперативный штаб

Обсудили вопрос о ситуации по заболеваемости туберкулезом на территории Северского района. С докладом по этому вопросу выступил  главный врач МБУЗ «Северская ЦРБ» Манолис Анаников.

В 2014 году наметилось резкое ухудшение ситуации по заболеваемости туберкулезом. Так за первое полугодие выявлено впервые заболевших 43 человека. В настоящий момент имеет место заболевание подростка, двоих детей — один до года, второй полутора лет, двух беременных женщин. Все это говорит о том, что заболевание вышло за пределы социально неблагополучных слоев. При всей активности проводимых мероприятий медицинскими работниками, беспокоит безразличие и низкая настороженность населения к данному заболеванию. Основной мерой по профилактике роста заболеваемости туберкулезом является его ранее выявление путем флюорографического обследования подростков и взрослого населения и проведение пробы Манту у детей. Самое страшное, что взрослые, не обследуемые в течении многих лет, отказываются проводить диагностические пробы своим детям.

Об организации строительных работ в общеобразовательных учреждениях района в летний период рассказала Любовь Мазько, начальник управления образования.

Еще один вопрос был рассмотрен в режиме заседания оперативного штаба по оказанию гуманитарной  помощи гражданам, покинувшим  территорию Украины  из Донецкой и Луганской областей.

О текущей ситуации с гражданами, покинувшими территорию Украины  из Донецкой и Луганской областей проинформировал заместитель главы Александр Кравченко.

Информацию о приеме, размещении  и регистрации прибывших граждан из Украины Донецкой и Луганской  областей доложили Вадим Черненко, ВРиО начальника отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Краснодарскому краю в Северском районе, Любовь Романовская, начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия, Роман Воронов, начальник управления  социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Северском районе, Владимир Карпенко, глава Григорьевского сельского поселения, Алексей Онуц, глава Шабановского сельского поселения, Гульфия Иванченко, глава Калужского сельского поселения.