Особые паломники

30.06.2014
Особые паломники

Благодаря воспитателю группы Марине Строцкой и родительской заинтересованности малыши не закрыты от мира. Наоборот, живут полноценно и интересно!  Путешествие в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную пустынь, в посёлок Победа Майкопского района, было подарком начальника ОГИБДД по Северскому району О.С. Ложаева семьям - участникам и болельщикам районного спортивного фестиваля «Папа, мама, я - спортивная семья». Соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья проходили в северской ДЮСШ в апреле этого года.                                                                                                                 Свято-Михайловский монастырь в Адыгее имеет долгую историю. В 2007 году отмечали 130 лет его основания. Хотя по свидетельству сохранившихся древних памятников впервые на этом месте монахи поселились ещё в IX веке. В монастыре маленьких паломников ждали. В братской трапезной к приезду малышей приготовили горячий обед. Отец Михаил провел экскурсию по территории монастыря, рассказал об истории создания пустыни, её сегодняшнем дне. Ребята посетили музей удивительных исторических и археологических находок.   Потом группа разделилась. Часть юных паломников отправилась за целебной водой на источник в честь целителя Пантелеимона, который находится примерно в километре от монастыря. Ребята с родителями совершили маленькое преодоление себя, но смогли добраться до источника. Возле целебного источника - закрытая купальня для омовения, в которой зафиксированы десятки случаев исцеления. Вода в купальне очень холодная - всего 4 градуса. Но это не остановило смельчаков и маленькая Тося Плохих с сестрой и Илюша Филиппенко с братом совершили омовение в купальне. Отважные ребята ещё поднялись на гору Фавор (Физиабго). На её вершине находится фундамент разрушенного Преображенского храма, на котором установлен поклонный крест. Здесь им разрешили позвонить в колокол и возвестить о своей победе над собой и болезнью.

В это же время другая группа детей тоже не искала легких путей к духовности. Преодолев крутой спуск и свои недуги, дети оказались в подземном пещерном монастыре, основанном монахами, которые скрывались от иконоборческих гонений, и существовавшем до четырнадцатого столетия. Пещерный монастырь, пробитый отшельниками в плотных песчаниках, находится по дороге на Свято-Пантелеимоновский источник, не доходя до подножия горы Фавор. Подземные ходы, соединяющие кельи, ведут к небольшой часовне, где братия монастыря собиралась на ежедневные молитвы, слушала наставления опытных монахов.                                                                                                                   В Троицком храме монастыря находятся ковчеги с частицами мощей святых и другими святынями, иконы с частицами мощей, чтимая Тихвинская икона Божией Матери, святыни от разрушенной пустыни. Семьи с больными детьми смогли прикоснуться к ним и помолиться о здравии и благоденствии, поблагодарить Господа нашего за все блага, которые Он посылает нам. В монастырской лавке можно приобрести сборы лекарственных трав, мази, свечи и мед. А монастырская пекарня печёт чудесный душистый хлеб, вкуснейшие булки. Каждый желающий смог привезти домой буханку монастырского хлеба. На территории обители есть бесплатная гостиница для паломников, где можно остановиться на 1-3 дня. Паломникам предлагается бесплатное двухразовое питание. И те семьи, которые захотят оздоровить детей и физически и духовно в таком благодатном месте, могут использовать и эту возможность.                    …День клонился к закату. Слышались раскаты грома и сверкали молнии. Маленькие путешественники, уставшие, но вдохновлённые и довольные, рассаживались в автобусе. Отдельное спасибо за эту поездку водителю Николаю Дикову. Не успели закрыться двери автобуса, как хлынул сильнейший ливень. Как тут не вспомнить о промысле Божьем? За окном хлестал дождь, а «особые» дети спокойно отдыхали на руках своих мам. Да хранит вас Бог, малыши!