+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

58 сессия Совета

20.06.2014
58 сессия Совета

Работе сессии предшествовали заседания постоянных депутатских комиссий, где все вопросы, выносимые на сессию, были заслушаны и обсуждены. Поэтому работа уже самой сессии проходила лишь с уточнениями и принятием решений по обсуждаемым вопросам.

Первой была рассмотрена информация об исполнении муниципальных целевых программ на территории района в 2013 году. Докладывала по этой теме и давала пояснения начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования Е. Кордубан. Было отмечено, что в минувшем году в районе действовали 26 долгосрочных целевых программ, принятых администрацией МО Северский район. Среди них - «Дети района», «Развитие системы дошкольного и школьного образования», «Здоровый малыш», «Развитие детско-юношеского спорта», «Молодежь Северского района», «Сохранение и развитие культуры», «Безопасный Северский район», а также направленные на поддержку транспорта, казачества, инвалидов, профилактику терроризма, борьбу с наркоманией, развитие сельского хозяйства, утилизации отходов и другие.

В рамках программы «Дети Северского района» в 2013 году 154 ребёнка из категории детей-сирот отдохнули в здравницах Черноморского побережья. Была приобретена 41 путевка в детский лагерь санаторного типа. На организацию отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания выделено 963 тысячи рублей, а на организацию лагерей труда и отдыха - 807 тысяч рублей.

Всего же общий объём освоенных средств на реализацию программ в 2013 году из местного бюджета составил 101021 тысячу рублей, краевого бюджета - 131378 тысяч рублей и федерального - 22192 тысячи рублей.

Депутаты признали результаты по исполнению программ удовлетворительными и рекомендовали администрации МО Северский район принять меры по обеспечению равномерного в течение года использования средств местного бюджета на их выполнение.

Затем были внесены изменения в местный бюджет на текущий год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также утверждены основные характеристики местного бюджета на 2014 год по доходам в сумме - 1587572,9 тысячи рублей и расходам - 1641847,9 тысячи рублей.

Как отметила заместитель начальника финансового управления М. Саркисова, в основном, уточнения в бюджете касались реализации программы «Дети Кубани».

Депутаты приняли решение о порядке списания безнадежных долгов или, как их еще называют, нереальных к взысканию. Они возникают в случае ликвидации юридического лица в установленной законном порядке, банкротстве индивидуального предпринимателя или в случае его смерти. А также при отказе суда в удовлетворении иска о взыскании задолженности и других подобных ситуациях. В принятом решении депутаты утвердили порядок и условия списания нереальной к взысканию задолженности по налоговым доходам перед местным бюджетом.

Были внесены изменения в решение «Об утверждении перечня свободных земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей». Этим решением, к ранее созданным земельным участкам, в районе добавилось еще 46. Из них 28 участков в посёлке Ильском (в основном, на улицах Родниковой и Тверской). 10 участков - в станице Северской (на улице Победы). А в станице Смоленской появилось дополнительно шесть участков на улицах Восточной и Молодежной. По одному участку выделено в станице Азовской и селе Львовском.

На сессии были внесены изменения в положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности МО Северский район. Принято решение о передаче на безвозмездной основе имущества из муниципальной собственности, находящейся в оперативном управлении МБУЗ МОСР «Северская ЦРБ», в муниципальную собственность Отрадненского района. Это решение касалось имущества, которое было передано северской больнице из края.

Депутаты решили изменить назначение использования объекта недвижимости, находящегося в оперативном управлении образовательного учреждения детского сада № 9, расположенного в поселке Афипском по улице Пушкина, 53. Здание по санитарно-техническому состоянию непригодно для дошкольного образования, а реконструкция под административные помещения невозможна, поэтому и решено было изменить назначение данного объекта недвижимости.

Внесено было изменение и в пункт «5» решения «О принятии устава МО Северский район», изложив его в новой редакции: «5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1, 3-5, вступающих в силу со дня подписания».

Депутаты удовлетворили просьбу Ю. Шамары о досрочно прекращении его полномочий депутата Совета МО Северский район от Ильского трехмандатного избирательного округа № 7.

По окончании сессии депутаты и присутствующие были проинформированы о положении с беженцами, прибывающими на территорию нашего района из Украины. А затем фракция партии «Единая Россия» в Совете МО Северский района утвердила план работы депутатской фракции на второе полугодие 2014 года.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!