+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Внимание - дети!»

02.09.2013
«Внимание - дети!»

Во время восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из важнейших проблем стоящих перед личным составом РДГТС г. Абинска. Сейчас идут летние каникулы. И как всегда много свободного времени, солнечная погода зовёт детей на улицу, очень хочется ещё поиграть в футбол, покататься на велосипеде, роликах, да и просто побегать. Но чем грозят эти игры детям, если не знать и не соблюдать правила дорожного движения?

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм всё более приобретает характер «национальной катастрофы».

Участие ребёнка в дорожно-транспортном происшествии - всегда трагедия. Даже если ребёнок остался жив и не получил тяжёлой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому родители, педагоги, сотрудники ДПС ГИБДД должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и делать всё возможное для их предотвращения.

Анализируя данные ДДТТ по Краснодарскому краю за 7 месяцев 2013 года зарегистрировано 354 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет. Погибло - 2 8, получили ранения и травмы различной степени тяжести - 353 ребенка. Одним из основных видов дорожных происшествий с участием детей является наезд на пешехода, причина таких ДТП в более половины случаях нарушение ПДД детьми: переход проезжей части вне пешеходного перехода, переход в неустановленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспорта.

Необходимо постоянно доводить детям реальную обстановку на дорогах; учитывая сложность обстановки в дорожном движении, дети должны знать, что, выходить на проезжую часть они могут только убедившись в своей безопасности.

Хотелось бы напомнить, что ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, при которых страдают дети. И это не вина детей, даже если они нарушают правила дорожного движения. Это вина взрослых, которые не предупредили, не научили и не создали условия для безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!