+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Рейд по общепиту

16.06.2011
Рейд по общепиту

Для того чтобы разнообразить досуг ребят младших классов, во многих школах района организованны лагеря дневного пребывания. Здесь дети заняты в различных мероприятиях, и просто весело проводят время со сверстниками.

Сохранение здоровья детей главная задача взрослых. Правильное питание один из важных критериев хорошего самочувствия и активного развития ребенка. Поэтому полная проверка состояния пищевых зон в детских лагерях Северского района, является необходимым моментом слаженной работы учреждения. Первыми ревизионная группа посетила лагерь дневного пребывания «Солнышко». Здесь отдыхают дети общеобразовательной школы №19, поселка Октябрьский.  В состав комиссии вошли сотрудники управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы, управления образования, руководитель ветслужбы, а также эксперт Роспотребнадзора. Они тщательно проверяли места хранения продуктов, а также все сопутствующие документы. Выяснилось, что в пищеблоке не должным образом работает проточно-вытяжная система. Комиссия не только выясняла нарушения правил САНПИНа, но и интересовалась возникающими в процессе работы проблемами.

По словам повара лагеря пятьдесят первой черноморской школы, поставщики всегда вовремя доставляют продукты. Изменений в меню, по их вине, не бывает. В общеобразовательной школе №21, поселка Черноморского, как и во всех  проверенных ранее школах, обнаружилась не соответствие даты документов с поставляемым товаром.

Эти  недочеты с документацией, сотрудники детских столовых обещали выяснить с поставщиками продуктов. В некоторых общеобразовательных учреждения, точно следовать новым правилам САНПИНа не позволяет даже сами помещения, которые были построены еще в прошлом веке. Поэтому соблюсти все нормы они пытаются подручными средствами.

В столовом блоке 44 школы, комиссией было выявлено, что дата документов свидетельствующих о проверке продуктов, истекла еще в начале прошлого года. А накладные должны быть присвоены каждой поставке. Также существуют и другие пункты санитарных правил и норм.

Попав в столовую зону лагеря 43 школы сотрудники комиссии были приятно удивлены хранением птицы. Это единственное учреждение, где охлажденная курица была не заморожена, и хранилась, как и положено, в течение двух суток,  при температуре 0 градусов. Итоги проведенной ревизии подвел эксперт- врач по общей гигиене Роспотребнадзора.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!