+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вакцинация от гриппа началась

29.09.2020
Вакцинация от гриппа началась
Уважаемые жители и гости Северского района!
По данным многолетних наблюдений первые случаи заболевания населения гриппом начинают регистрироваться в декабре, резкий рост заболеваемости отмечается с первой декады января, а пик заболеваемости — с 20 января по 15 февраля.
Благодаря массовой иммунизации населения, проведенной в ходе подготовки к эпидсезону гриппа, минувшая зима характеризовалась отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц. Согласно официальным данным осенью 2019 года было привито 2,9 млн. человек, что составило 53% от общей численности населения края. Пора сделать прививку и в нынешнем сезоне, оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь-октябрь.
Для специфической профилактики гриппа используются в основном инактивированные (не содержащие живых вирусов) вакцины. Введение их в организм вызывает выработку противовирусных антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около шести месяцев (по другим данным — до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу в течение всего эпидемического сезона. Прививать детей от гриппа можно с шести месяцев.
Помните! Вовремя выполненная специфическая вакцинация является надежным профилактическим методом предупреждения заболевания.
Вакцинация проводится ежедневно во всех лечебно-профилактических учреждениях Северского района, кроме того                 2 раза в месяц, по субботам, на рынке Ильского городского поселения организована работа выездного пункта вакцинации.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!