Заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Северский район 15 марта 2021 года

15.03.2021
15 марта 2021 года в соответствии с планом работы антинаркотической комиссии проведено заседание, на котором рассмотрены вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств на территории муниципального образования Северский район. Рассмотрен вопрос «Об итогах антинаркотической деятельности в Северском районе в 2020 году и задачах на 2021 год». По данному вопросу выступил начальнику отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Северскому району Маслак Михаил Васильевич. В своем докладе он указал, что за прошедший год Сотрудниками Отдела МВД по Северскому району зарегистрировано 86 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них тяжких и особо тяжких составов преступления - 20, связанных с производством сбыта наркотических средств –17 из них 3 уголовных дела в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконное культивирование наркосодержащих растений – 1, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления – 2, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 1. За 2020 год из незаконного оборота изъято 729 гр. наркотических средств, из которых растительного происхождения 696 гр., амфитаминной группы –32 гр., 1 гр. опийной группы, сильнодействующих или ядовитых веществ 46 гр. За отчетный период 2020 года составлено: - 40 административных протокола по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), - 3 человека привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9.1 КоАП РФ (невыполнение обязанностей, возложенных судом), - 1 человек привлечен к административной ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений) - 3 человека привлечено к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконное хранение наркотических средств). Также рассмотрен вопрос «О ходе проведения выборочного анонимного добровольного информационного экспресс - тестирования и ранней профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних». По данному вопросу выступили врач нарколог-психиатр ГБУЗ «Северская ЦРБ Краснодарского края» МЗ КК Зуза Екатерина Валерьевна и начальник управления образования муниципального образования Мазько Любовь Владимировна. Зуза Е.В. указала, что В 2020-2021 учебном году в Северском районе было проведено выборочное анонимное добровольное информационное экспресс тестирование среди несовершеннолетних в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. № 581н в 4-х школах (МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №44, МБОУ СОШ 46, МБОУ СОШ №27) и в филиале ГБПОУ КК «Краснодарского политехнического техникума», всего запланировано протестировать- 76 несовершеннолетних. На сегодняшний день протестировано 76 человек, что составляет 100%. Процент выявленных несовершеннолетних употребляющих наркотические вещества из числа протестированных (76 человек) в 2020-2021 учебном году составил — 0%. По итогу заседания принят ряд управленческих решений, направленных на профилактику распространения и употребления наркотических срдств на территории района.