29.12.2018
Заседания Антитеррористической комиссии муниципального образования Северский район Усиление мер безопасности во время новогодних праздников стало темой совместного заседания Антитеррористической комиссии муниципального образования Северский район, которое состоялось сегодня в администрации района. На заседании были рассмотрены вопросы безопасности и готовности к проведению новогодних и рождественских праздников всех органов и учреждений муниципального образования Северский район. Совещание прошло под председательством руководителя муниципалитета Адама Джарима. В заседании участвовали заместители главы, начальники управлений и отделов, главы городских и сельских поселений, представители правоохранительных органов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. О мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников на территории Северского района сообщил Василий Беренский, заместителю начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Северскому району. В период проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий основная задача сотрудников полиции заключается в том, чтобы обеспечить общественный порядок, не допустить совершение террористических, экстремистских проявлений и иных противоправных действий в местах массового пребывания людей. Всего на территории обслуживания отдела МВД России по Северскому району будет проведено 63 мероприятий, посвященных празднованию Нового 2019 года, кроме того, в 12 православных храмах и церквях в ночь с 6 на 7 января пройдут праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христову. В дни проведения мероприятий ожидается участие до 12 000 человек, для обеспечения правопорядка и общественной безопасности планируется задействовать около 70 сотрудников полиции, дополнительно планируется задействовать представителей общественных формирований правоохранительной направленности, работников частных охранных добровольных народных дружин. Помимо правоохранительных органов в новогодние праздники в полную силу продолжат работать все учреждения района. Во всех местах массового пребывания граждан будут усилены мероприятия антитеррористической защищённости, службы ГОЧС полностью готовы к прогнозируемым погодным условиям, а на коммунальных предприятиях введены графики дежурств. О готовности к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Новому 2019 году и Рождеству Христову доложили Роман Рябченко, и.о. начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Александр Дедов - заместитель главы администрации, атаман Северского районного казачьего общества сообщил об участии казачьих обществ в обеспечении правопорядка на Новогодние и Рождественские праздники и о призыве на военную службу граждан, проживающих на территории Северского района. Виктор Мельник – начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции рассказал о профилактики нарушений миграционного законодательства РФ иностранными гражданами. О готовности объектов культуры и образовательных учреждений района к проведению мероприятий с массовым участием граждан в период новогодних праздников. Обеспечение безопасности при доставке несовершеннолетних к местам проведения праздничных мероприятий и обратно рассказали начальник управления культуры Галина Куралесина и Любовь Мазько, начальник управления образования. А о реализации мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры и о реализации мер направленных на пресечение лиц незаконного оказания услуги на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, сообщила Ольга Журавель, начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы. Основной упор в докладах был сделан на личной ответственности руководителей во время проведения елок, регламентации продажи пиротехники, разъяснении населению правил пожарной безопасности. Большое внимание в праздничные дни будет уделено новогодним утренникам. Спасатели и оперативные службы взяли под контроль все маршруты перевозки детей. У автотранспортных фирм проверили наличие разрешающих документов. По итогам рассмотрения вопросов комиссии было принято решение. Были даны соответствующие рекомендации руководителям хозяйствующих субъектов, обеспечивающих жизнедеятельность района. На период празднования новогодних и рождественских праздников активизировать деятельность всех служб администраций городских и сельских поселений района, всех заинтересованных ведомств не зависимо от их принадлежности, принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности в поселениях района, обратив особое внимание на работу с лицами, склонными к правонарушениям, а также устранения причин и обстоятельств, способствующих их совершению. В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы. О готовности населенных пунктов к предстоящим праздникам сообщили главы городских и сельских поселений. Кроме того, как в будни, так и в праздники, как подчеркнул глава района нельзя забывать о чистоте на улицах. Он отметил, что жители и гости муниципалитета должны себя чувствовать не только безопасно, но и комфортно. В завершении планерного совещания глава района Адам Джарим поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками, пожелал благополучия, счастья, здоровья и достатка в Новом году!