Год работы Северского РКО

Год работы Северского РКО
В сборе участвовали глава Северского района Адам Джарим, начальник отдела государственной службы Виктор Селянин, начальник штаба Екатеринодарского отдела Александр Кудрявцев, отец Максим, окормляющий деятельность Северского РКО, а также делегаты от казачьих обществ вместе со своими атаманами, казачата, местные жители и представители СМИ. Подъесаул Александр Дедов выступил с отчетом о работе, проделанной за минувший год. Казаки отметили, что за это время районное казачье общество окрепло и теперь считается одним из лучших в Екатеринодарском отделе. - В настоящее время в районном обществе - более 700 казаков. Казачья дружина в районе небольшая — 10 человек, однако за год совместно с сотрудниками полиции им удалось выявить около 366 административных правонарушений, задержать 9 человек, находящихся в розыске, - рассказал Александр Дедов. Еженедельно вместе с сотрудниками полиции казаки проводят рейды по выявлению мигрантов, незаконно находящихся на территории района. - За прошлый год таких выездов было проведено более 50. По результатам проверили более 600 иностранцев, 64 из них выдворили за пределы России,- подчеркнул Александр Дедов. Атаман рассказал, что мобильная группа по незаконному обороту наркотиков прекратила свое существование, но благодаря активной позиции казаков они, при необходимости, приходят на помощь правоохранителям. Так, казаки Афипского ХКО задержали наркоторговца и передали его сотрудникам полиции. В сентябре казаки самостоятельно разыскали и задержали водителя авто, который в состоянии алкогольного опьянения сбил женщину и скрылся с места ДТП. Казаки удерживали правонарушителя до приезда сотрудников полиции. - Кроме того, почти во всех поселениях района созданы добровольные дружины, которые в основном состоят из казаков. Они несут службу по охране общественного порядка в выходные и праздники,- добавил атаман Александр Николаевич. Казаки Северского РКО уделяют серьезное внимание работе с детьми и молодежью. Местное отделение Союза казачьей молодежи Кубани насчитывает 1750 участников. В настоящее время в районе действует 58 классов казачьей направленности. В этом году статус казачьего общеобразовательного учреждения присвоен школе № 12 станицы Дербентской и двум детским садам. - Это те конкретные шаги, которые мы совершаем для выполнения задачи, поставленной атаманом ККВ Николаем Долудой о непрерывности казачьего образования, - сказал Северского РКО. Летом для казачат организовали лагеря выходного дня в поселках Афипский и Львовский, где с ребятами занимались опытные наставники, обучая детей основам рукопашного боя, традиционным казачьим видам единоборств и навыкам выживания в лесу. По словам атамана, есть определенные успехи и в экономике. Сейчас у казаков Северского РКО около 96 гектаров земли. Они засеиваются подсолнечником, используются под огороды и сенокосы. Активно проявили себя казаки Северского РКО и на военно-полевых сборах, проходивших на базе бригады спецназа ГРУ в поселке Молькино. - Мы увеличили количество казаков с 50 до 100 казаков, что повлекло за собой повышение затрат, но мы достойно справились с поставленными задачами. Казаки успешно прошли обучение по огневой, тактической и инженерной подготовке, - добавил атаман Дедов. Наравне со взрослыми военную науку постигали и молодые казаки, которым через два-три года предстоит служить в армии. Виктор Селянин обратил внимание на те моменты в работе атамана Александра Дедова, которые необходимо усилить: недостаточный рост численности казаков в обществе. В целом кандидатуру нынешнего атамана выборные казаки поддержали единогласно.