Цифровая платформа региональных практик устойчивого развития - информационный дайджест «Смартека»

27.08.2020

«Смартека» ориентируется на улучшение условий жизни в регионах России, объединяет лидеров изменений и собирает эффективные практики в удобном формате, представляя собой единую платформу для поиска и обмена практиками, способствующими реализации национальных целей и улучшению качества жизни. «Смартека» доступна по адресу https://smarteka.com

Ключевая задача «Смартеки» — упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий. Проект способствует формированию сообществ активных людей, меняющих жизнь вокруг себя к лучшему вне зависимости от их места работы, должности или социального статуса.

На данной платформе размещаются успешные практики социально-экономического развития субъектов Российской Федерации по 12 категориям:

·         Здоровье и образ жизни;

·         Культура;

·         Образование;

·         Уровень жизни и демография;

·         Инновации и технологии;

·         Жилье и городская среда;

·         Инвестиции;

·         Экология и природные ресурсы;

·         Предпринимательство и экспорт;

·         Туризм;

·         Эффективное управление;

·         Развитие сельских территорий.

Любой пользователь может предложить свою практику, заполнив паспорт практики на сайте. Эксперты проводят содержательную оценку практики и при необходимости помогают ее доработать. Затем практика попадет на рассмотрение комиссии, которая подтверждает реальное существование практики, после чего она публикуется на платформе «Смартека» в открытом доступе.

Пользователи смогут принять участие в тиражировании практик. В рамках внедрения практики на платформе обеспечена возможность общения с ее автором и экспертами.