Гора Собер-Баш

Гора Собер-Баш

Гора Собер-Баш находится в Северском районе, в 6 км к югу от станицы Убинской.

В цепи гор, видимых из Краснодара, к юго-западу от города, в междуречье Афипса и Убинки поднимается трапециевидный массив высотой 735,8 м. Вершинная часть Собера имеет вид огромной выровненной площадки длиной около 1 км. и шириной до 500 м., с которой открывается красивейшая панорама на близлежащие станицы Убинскую и Азовскую, а также на прилегающую горную, поросшую лесом, территорию.

В хорошую погоду с вершины горы виден город Краснодар.
В преданиях адыгов по важности Собер упоминается вслед за Эльбрусом. Эта вершина, стоящая на краю кубанских степей, резко выделяется на фоне низких предгорий.

По одной из версий, гора Собер-Баш переводится с адыгейского как «Гора семи ведьм». Перевод, по-видимому, связан с легендой об этой вершине, что удды (ведьмы) весной в известную ночь, собирались на вершине горы Соберкуасха (гора находится на земле шапсугов)».

На обоих склонах Собера бьют родники, отчего гору долгое время считали священной, а православные священнослужители в конце XI века совершали здесь молебны.

В зимний период здесь чудесные склоны для горнолыжного катания.
       В 60—70-е годы Собер-Баш был в числе самых популярных объектов в туристских кругах. Здесь есть все — удобные транспортные подъезды, прекрасные поляны, богатый своими дарами лес, чудесные виды с вершины, водопады, археологические памятники. В этом районе проводятся туристские слеты и соревнования по бегу, велоспорту и ориентированию.

На   восточной вершине, ближе к восточному краю горы можно найти несколько дольменов III – II тыс. до н.э.

На Собер-Баш имеется два больших водопада - "Мужские слёзы" и "Утаённый" а также около 9 маленьких. Оба различаются лишь по высоте, в остальном практически одинаковы.

Оба водопада находятся на ручье Дулева Щель, который берёт своё начало практически с вершины Собер-Баш.

«Утаённый» высотой 11 метров. Его слышно раньше, чем видно, так что свое название он оправдывает.

Добраться до водопада можно со стороны ст. Убинской, поднявшись на гору и затем немного спустившись до «Соберской кругосветки» (туристическая тропа, огибающая Собер-Баш), или со стороны долины реки Афипс. При этом выше вы встретите водопад "Мужские слёзы", а если пройти по ручью ниже- найдёте водопад «Утаённый».

Во время Великой Отечественной войны в районе горы пролегал маршрут полёта бомбардировщиков из Адлера на Тамань. За период с ноября 1941 по февраль 1943 годы на склоны Собер-Баша упали несколько самолетов. Места падения и состав экипажей двух из них уже известны. В честь летчиков, погибших в небе Кавказа, на вершине горы установлен памятник. Рядом с ним находятся части разрушенного среднего бомбардировщика Б-3.