+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Мы вместе против терроризма!

03.09.2020
Мы вместе против терроризма!
3 сентября, уже в шестнадцатый раз, в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана погибло 334 человека - мирные граждане и сотрудники правоохранительных органов. В этот день траурные мероприятия в память о погибших прошли во многих уголках планеты, поскольку эта трагедия не только нашей страны, но и всего мирового сообщества. 3 сентября учреждения культуры муниципального образования Северский район подготовили и провели цикл мероприятий в память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей.
На официальных страницах Афипского Дома культуры был выпущен видеоролик «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». В данном видеоролике вспоминаются все теракты, которые произошли на территории Российской федерации. Данное видео было создано с целью донести до зрителя насколько опасными являются террористические акты, формирования представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов.
В социальных сетях Григорьевского Дома культуры была опубликована тематическая онлайн программа «Памяти Беслана». В видео презентации были использованы фотоматериалы с места трагедии в г. Беслане в сентябре 2004г. К тематической онлайн программе были опубликованы «Правила поведения при теракте», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей», плакат «Посторонний предмет».
Сотрудниками МБУК «Смоленская ЦКС» была проведена онлайн-трансляция видеоролика «Беслан – 2004»; фото - выставка «Это забыть нельзя…» и конкурс детского рисунка на асфальте «Мы за мир на планете». Тематическая программа «Беслан – 2004» освещала события, произошедшие в городе Беслан Северной Осетии в 2004 году. Были показаны фотографии террористов, захвативших и заминировавших школу. В фото – выставке «Это забыть нельзя…» продемонстрировали фотографии страшных событий 1 – 3 сентября. На одной из фотографий изображено кладбище, на котором установлен памятник жертвам Беслана - «Дерево скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы летят в небо души погибших детей. В конкурсе детских рисунков на асфальте «Мы за мир на планете» дети рисовали яркие, светлые картинки в солидарность со всеми людьми на планете в борьбе с терроризмом.
В социальных сетях МБУК «Новодмитриевской ЦКС», МБУК «Ильская ЦКС», Северского парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, МБУК«Михайловская ЦКС» были проведены онлайн мероприятия «Беслан. Мы помним», «Вечная память, скорбный Беслан», «Мы обязаны знать и помнить», которые еще раз напомнили нам о хронологии страшных событий 2004 года, произошедших в Беслане, также в учреждениях проведена онлайн акция «Свеча памяти», в ходе которой были зажжены свечи и прозвучала минута молчания в память о жертвах трагических событий Беслана, жертв других кровавых терактов, совершенных в Москве, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Буйнакске, Первомайском, Будённовске, Владикавказе и других точках страны. Виртуальный концерт-реквием «Беслан: Мы не вправе забывать» состоялся в социальных сетях Ильского Дома культуры. В День памяти жертв терроризма, Азовским домом культуры была подготовлена программа «Память на все времена». В ходе программы освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Ведущий программы рассказал об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших. Также была показана презентация о трагических событиях, которая знакомит с историей захвата школы, о действиях спецназа, об освобождении школы.
В рамках работы по борьбе с терроризмом МБУК «Михайловская ЦКС» и МБУ «Северский ДК» изготовили видеоролик-память "Беслан" направленный на формирование чувства солидарности к чужой беде, сочувствия и сострадания к людям, попавшим в беду. Библиотеки Северского района приняли активное участие в мероприятиях, направленных на борьбу с терроризмом, так центральная районная библиотека разместила в соцсетях презентацию «Чужого горя не бывает», видеопортрет «10 героев: кто спасал детей во время теракта в Беслане» и видеорепортаж «Эхо Бесланской печали». Центральная детская библиотека разместила информ-релиз «Согласие сегодня - мир навсегда» и видеорелиз «Мы донесем до всех сердец, как важно жить под мирным небом». Афипской городской библиотекой в электронном формате проведена акция-память «Беслан. Мы помним!». Львовская сельская библиотека разместила в соцсетях слайд- презентацию «Дорога к миру». Сообщение-предупреждение «Если ты оказался в заложниках» представила на своей странице Черноморская детская библиотека. В формате онлайн провела урок памяти «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом» Смоленская сельская библиотека. Азовская сельская библиотека к этой трагической дате подготовила и разместила информационную памятку «Вместе против терроризма».
Учреждения дополнительного образования МО Северский район так же приняли участие в Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Так МБУ ДО ДШИ ст. Северской провела онлайн тематический час «Эхо Бесланской трагедии». МБО ДО ДШИ пгт.Черноморского опубликовали видеоряд «День солидарности в борьбе с терроризмом». МБО ДО ДШИ пгт. Афипского опубликовали на своих страницах видеопрезинтацию «День солидарности в борьбе с терроризмом. Память Беслана» и уроки мужества «Вместе против терроризма».
Всего учреждениями культуры муниципального образования Северский район проведено 35 мероприятий в онлайн режиме с количеством просмотров 7077.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!