+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Рабочее совещание по реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и задачам на 2021 г.

11.03.2021
Рабочее совещание по реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и задачам на 2021 г.
В четверг, 11 марта 2021г., в Северском доме культуры прошло рабочее совещание по реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и задачам на 2021 г.
Доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания – одна из задач Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Проблема является особо актуальной для малых городов и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Большая часть сельских клубов, детских театров и театров в малых городах России остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.
Важными направлениями проекта «Культура малой Родины» являются – обеспечение развития и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек, поддержка творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, театров малых городов, муниципальных библиотек, детских школ искусств.
Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. В рамках проекта реализуются шесть направлений: "Местный дом культуры", "Театры малых городов", "Театры – детям", "Модельные библиотеки", "Автоклубы", "Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств".
В совещании приняли участие первый заместитель министра культуры Краснодарского края А.Н. Погребенко, секретарь комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Ю.С. Алешкевич, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» по Краснодарскому краю, ректор Краснодарского государственного института культуры С.С. Зенгин, начальник отдела госпрограмм министерства культуры Краснодарского края Н.В. Ощепкова, руководители органов местного самоуправления в области культуры Краснодарского края, руководители муниципальных учреждений культурно-досугового типа – участники федерального партийного проекта в 2021 г.
Творческий коллектив Краснодарского государственного института культуры перед началом совещания выступил с концертной программой с использованием «Автоклуба» на площади перед Северским домом культуры.
В ходе работы участники совещания обсудили итоги реализации проекта в 2020 году, результаты участия учреждений культуры в данном проекте и обозначили задачи на 2021 год.
После завершения совещания, для его участников было организовано посещение Азовского дома культуры, который в результате участия в проекте «Культура малой Родины» в 2020 году приобрел световое и звукоусилительное оборудование. Гостей встречали с караваем и кубанскими фольклорными песнями. Ансамбль народной песни «Азовчане» выступил с концертной программой. В ходе экскурсии по дому культуры гости смогли познакомиться с работами мастеров декоративно – прикладного творчества, посетить музейную комнату, увидеть результаты участия Азовского дома культуры в проекте.
Фото: А. Вискушенко
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!