Районный фестиваль «Северская радуга талантливых народов»

Районный фестиваль «Северская радуга талантливых народов»
По сложившейся доброй традиции в День народного единства в муниципальном образовании Северский район проводится фестиваль «Северская радуга талантливых народов». В этом году он объединил более 150 участников, которые представляли национальную культуру адыгов, азербайджанцев, армян, молдаван, чеченцев, дагестанцев, греков, башкир, калмыков, а также русскую и казачью культуры. Для гостей фестиваля творческими работниками домов культур и детской художественной школы пгт Ильского была подготовлена и организована экскурсия по выставке, на которой они познакомились с предметами быта, ремесел и национальными костюмами народов, проживающих на территории нашего района. Перед началом программы фестиваля публика восторгалась виртуозной игрой на скрипке Лидии Беляковой. Зрители радушно встретили участников основной концертной программы, которую открыл муниципальный ансамбль песни и танца «Весна» Северского центра национальных культур. И словно один большой дружный хоровод в ярких красках, один за другим свои творческие номера подарили зрителям коллективы Северского района. С приветственными словами поздравления и добрыми пожеланиями к присутствующим обратился председатель Совета муниципального образования Северский район В. И. Захарченко. Сегодня на сцене Северского дома культуры зажглись новые звезды: хореографический коллектив армянской диаспоры и хореографический коллектив грузинского танца. Солисты Смоленского, Львовского, Михайловского домов культуры радовали гостей фестиваля своим ярким исполнением. Традиционно незабываемыми были выступления хореографических коллективов из Афипского поселения: "Грация", "Веснянка" и "Акварель". Вокальный ансамбль "Добрица", хореографический коллектив "Элегия" и солистка Ильского дома культуры Ю. Маслова, а также ансамбль эстрадной песни "Зазеркалье" Черноморского ГДК сорвали бурю аплодисментов. Никого не оставило равнодушным выступление ансамбля народной песни "Задоринки" Афипской ДШИ. В завершении праздника начальник управления культуры администрации муниципального образования Северский район Г. В. Куралесина, директор Северского ЦНК Р.И.Харченко, директор РОМЦ Л.В.Фоломеева вручили дипломы и кубки участникам фестиваля и конкурса кукол в национальных костюмах "Дружба народов" . В финале солисты Северского района исполнили символичную песню "Небо одно на всех" .