19 июня - Всемирный день детского футбола

19.06.2021
19 июня - Всемирный день детского футбола

Сегодня, 19 июня, традиционно отмечается Всемирный день детского футбола. Спортивный праздник был учрежден ООН для привлечения молодежи к спорту. Основой для его учреждения стало подписанное в 2001 году соглашение между Детским фондом ООН и международной федерацией футбола ФИФА в рамках движения «Голосуйте за детей».

Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности - в него можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран и народов с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков. Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли.

Футбол был и остается самой популярной спортивной игрой планеты, что убедительно доказывают международные соревнования, например, нынешний Чемпионат мира по футболу.

Поздравляем всех юных спортсменов с Всемирным днем детского футбола!