Охранял небо над Баку

10.07.2019
Охранял небо над Баку
Пётр Иванович родился в 1926 году в станице Ильской. Война настигла его в Баку. Вместе со своими ровесниками он работал в колхозе и рыл окопы. В 1943 году семнадцатилетнего Петра Чернуху призвали на военную службу и отправили в город Моздок, что в Северной Осетии.

Вскоре солдата перевели в Азербайджан, где он был зенитчиком охраны Бакинского нефтепромысла. Их батарее удалось сбить прорывающийся в Баку вражеский самолёт.

После окончания Великой Отечественной войны Чернуха проходил срочную службу. Домой, в посёлок Ильский, герой вернулся уже в 1951 году. Работал на заводе «Утяжелитель».

Участие Петра Ивановича в боевых действиях было отмечено медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», а также юбилейными медалями. Трудовые заслуги ветерана также удостоены наград.

Верной спутницей жизни стала Анастасия Кузьминична — с ней Пётр Иванович состоит в браке уже более 60 лет.