Трудился на фронте, затем — на заводе

Трудился на фронте, затем — на заводе
Николай Лебедев родился в Костромской, а вернее, в Иваново-Промышленной области, которая позже разделилась на Костромскую, Владимирскую, Ивановскую и Ярославскую. До войны успел окончить шесть классов. Потом помогал родителям — работал. Костромская область тогда была очень бедной, и, чтобы прокормить семью, приходилось много и тяжело работать.

Первого мая 1942 года Николая Лебедева призвали в армию. Новобранцев сначала направили в служебную часть под городом Горьким. Но долго привыкать к службе и обучаться военному ремеслу ему не пришлось.

— Мы там по три патрона выстрелили — и на фронт, сразу на передовую, — вспоминает ветеран.

Рядовой Лебедев попал в 96 пехотный полк, который участвовал в Харьковской операции. Многие погибли, многие попали в плен, в том числе и Николай Иванович.

Причинами гибели огромного количества советских солдат в мае 1942 года на изюм-барвенковском направлении называли ошибки военачальников. Войска Красной Армии оказались в окружении на барвенковском выступе, из которого выйти удалось немногим.

Как рассказал Николай Иванович, выступ был в форме подковы, что и послужило тому, что немцам легко было окружить наши войска, которые оказались как бы внутри.

— Нас взяли в плен 12 июля 1942 года, — вспоминает ветеран. — Потом угнали в Германию в рабочий лагерь на севере страны.

После войны многих узников ждала «фильтрационная проверка» органами НКВД, необходимость доказывать, что уехал не добровольно и не сотрудничал с немцами. Некоторые после таких проверок отбывали наказание в лагерях уже советских, некоторых ограничивали в правах.

Николая Лебедева направили в Туркмению. Там он работал литейщиком, делал доменные печи.

В Туркмении он и женился. В 1948 году родилась старшая дочь Татьяна. В 1951 году семья переехала жить на Кубань, в посёлок Ильский. Здесь родились ещё сын и дочь, а супруги построили дом, в котором ветеран живёт до сих пор. В Ильском Николай Иванович окончил семь классов в вечерней школе.

Устроился работать на ильский завод «Утяжелитель» столяром-плотником. Равных в работе ему не было. Он был не только отличным столяром, но и мастером строительной бригады.

— Я хоть и малой был, но шустрый, заменял многих строителей, — рассказывает Николай Иванович. — Был столяром-модельщиком.

Николай Иванович Лебедев награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и многими другими.

Он ветеран труда, имеет множество грамот за доблестный труд.

К сожалению, в 2015 году не стало супруги ветерана Марии Семёновны, с которой он прожил 60 лет.

Но жизнь продолжается. И главное богатство ветерана — семеро внуков и десять правнуков.