Дом, где живет ветеран

Дом, где живет ветеран
- Дедушка часто рассказывает мне о своем детстве, почти каждый день. Они с мальчишками лепили домики из глины, с крышей и трубой, вставляли в проемы крошечные стеклышки, а потом внутрь закладывали щепочки, поджигали их, и из трубы шел дым - как будто в домике кто-то живет. И про войну… Шестиклассница Алена, словно птичка, вьется вокруг своего прадеда - может, помочь чем. Внимательно прислушивается к каждому слову его рассказа, готовая подсказать, если вдруг подведет непослушная стариковская память. А память у Ивана Степановича в его девяносто безжалостна. Постоянно заставляет пересматривать ленту военного детства. Как из-за проклятых фашистов пришлось бросить семилетку. Как немцы, оккупировавшие его хутор Восточный, обнаружили в доме Голодков статуэтку И.В. Сталина – награда Ване за прилежную учебу в начальной школе – и чуть не учинили расправу над мальчишкой. Как наравне со взрослыми работал в поле, рыл окопы. Как обморозил ноги, спасаясь в мороз от немцев в стогу сена. Как с мальчишками в поле нашли подбитый советский самолет с раненым пилотом (счастье, что фашистов уже прогнали) и дотащили его до хуторского начальства… Разве можно без волнения в сердце рассказывать об этом? Голос Ивана Степановича то и дело срывается, на глазах выступают слезы. Казачий род Голодков ведет свое начало из станицы Марьянской, от казака Ивана Андреевича Голодка, деда Ивана Степановича. Ваня был еще маленький, когда его семья перебралась в хутор Восточный (Красноармейский район). Отец умер еще до войны, воспитывал двух братьев отчим. Потом еще брат родился. Иван Степанович так и не окончил семилетку, после войны пошел работать на ферму, потом служба в армии. Из армии вернулся уже в станицу Северскую, куда переехали его родители. Здесь обосновался и он. Устроился на зеркально-фурнитурный комбинат, отучился на курсах и проработал до там пенсии, пройдя путь от плотника до контролера ОТК. Заслужил много производственных грамот и звание ветерана труда. «Работящий у нас дедушка, - с улыбкой добавляет правнучка Аленка. - Он и после пенсии работал в охране». На ЗФК вместе с ним работала его супруга Валентина Васильевна. Построили дом на улице Краснодарской, не глиняную хату, какие видели в детстве, а добротный, из кирпича. Двоих сыновей-красавцев вырастили, Виктор Голодок был атаманом в Северской. Такая судьба у Ивана Степановича: пережил и супругу, и обоих сыновей. Две внучки, внук и четыре правнука - вот его богатство, продолжение рода Голодков. Живет Иван Степанович в своем доме с семьей внука Дмитрия, окруженный вниманием и заботой. Дом, как и прежде, согревает тепло родных сердец. На девяностолетие 8 октября родные и близкие организовали ветерану большое торжество: за праздничным столом собрались внуки, правнуки, сестры юбиляра. Звучали народные песни, вспоминали историю казачьей семьи Голодок и благодарили дедушку - просто за то, что он есть, что он рядом. (по материалам районной газеты "Зори" , Ирина Орлова)