Фронтовик Иван Никифорович Шумейко из Львовского отметит 95-летие

Фронтовик Иван Никифорович Шумейко из Львовского отметит 95-летие
Он родился в 1924 году в хуторе Пороно-Покровском в семье рабочих. Во время оккупации хутора попал в плен к румынам, оттуда ему удалось сбежать.

В ряды Красной Армии Ивана Шумейко призвали 1 апреля 1943 года и направили в станицу Афипскую, где зачислили в 221-й стрелковый полк 61-й дивизии, а 13 апреля отправили в Абинск. Ночью пешком, при полном боевом снаряжении солдаты шли до пункта назначения под Крымском. 14 апреля у Ивана Шумейко был первый бой на «Голубой линии».

6 мая 1943 года Иван Никифорович получил тяжелое ранение, был контужен, полностью оглох и ослеп. Его направили на лечение, сперва в госпиталь Краснодара, затем в Кисловодск, а после — в Баку. Там бойцу удалили правый глаз. Другого выхода просто не было…

После госпиталя Шумейко зачислили в маршевую нестроевую команду в Армавире и отправили на Украину. Там вместе с красноармейцами он рыл ходы сообщений. В феврале 1944 года подразделение направили на строительство моста через Керченский пролив, потом в Майкоп на дубильный завод.

Контузия и тяжелое ранение сказались на здоровье, и 27 августа 1944 года Иван Шумейко был комиссован.

После войны Иван Никифорович работал на ферме, в огородной бригаде, в саду, на рисовой системе. В 1979 году вышел на пенсию, но продолжал трудиться еще семь лет.

Иван Никифорович Шумейко — ветеран труда, награжден орденом Славы II степени, орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью Жукова.