Северский район отпраздновал 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18.02.2020
Глава района Адам Джарим обратился к собравшимся и напомнил, как важно хранить каждую крупицу истории о той страшной войне и помнить, какой ценой досталась Победа. «Имена воинов освободителей навсегда вписаны в историю нашей страны. А память о тех, кто остался на полях сражений, живет в пламени вечного огня, в мраморе обелисков и мемориалов. Мы обязаны сохранить эту память и передать ее будущим поколениям, чтобы никто не забывал, какую цену заплатили деды и прадеды за мирное небо над нашими головами. Больше 70 лет прошло с тех пор, как на этой земле отгремели взрывы снарядов. Но даже сейчас в мирное время отголоски событий Великой Отечественной войны доносятся до нас. Сотни безымянных бойцов лежат братских могилах. Волонтеры и поисковые отряды ведут постоянную работу по опознанию и перезахоронению погибших. История не сохранила всех имен, но память о павших героях мы с вами обязаны сохранить и пронести через поколения!» - сказал Адам Джарим. Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Куемжиев также отметил, что ответственность за то, какой будут помнить Великую Отечественную войну, лежит на будущих поколениях. В память о бойцах, отдавших свои жизни в боях за освобождение Северского района была объявлена минута молчания, после чего все собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». На всей территории парка работали интерактивные площадки, выставки и информационные стенды, в которых была отражена история района в тяжелые военные годы: кабинет военкома, госпиталь и, конечно, полевая кухня, где всех желающих угощали настоящей солдатской кашей. Завершением торжественной акции стала масштабная реконструкция боевых действий с использованием оружия и техники военных лет.