Ветерану Великой Отечественной войны Александре Петровне Бедненко — 96!

26.04.2020
Ветерану Великой Отечественной войны Александре Петровне Бедненко — 96!
Когда началась война, Шуре было 17 лет. По окончании курсов медсестер ее направили в Грузию в эвакогоспиталь №2451. Ради спасения жизни раненых бойцов многие медики тогда сдавали кровь. У Александры кровь первой группы — универсальная, поэтому ей приходилось сдавать чаще других, а порой прямо в операционной. — В сорок третьем году из Крыма прибыл очередной эшелон. К нам в госпиталь поступил боец с тяжелым ранением в ногу по имени Василий Бедненко, — вспоминает Александра Петровна. — Он был истощен. Все думали — безнадежный. Ногу поначалу хотели ампутировать. Я его выхаживала, кровь для него сдавала. И он выкарабкался! После лечения его направили в часть, а мы стали переписываться… После войны Василий приехал за Шурой в Грузию. Ее госпиталь, к счастью, еще не расформировали. Молодые поженились, приехали сначала в родную Шурочкину станицу Урупскую Новокубанского района, позже перебрались в поселок Ильский. Оба много лет проработали на местном нефтепромысле: Александра Петровна лаборантом, а супруг главным механиком. В 1965 году он ушел из жизни. Но бабушка не одна. Ее дочь, внук и правнучка сейчас живут в Ильском, поддерживают ее и помогают.