Победители конкурса "Лучший орган ТОС в 2016 году"

30.03.2017
Победители конкурса "Лучший орган ТОС в 2016 году"

Органы ТОС сегодня являются наиболее перспективными формами организации и участия граждан в управлении на уровне района, поселений, а также дают возможность гражданам отстаивать свои права и интересы.

Девиз органов ТОС Северского района: «Северский район – наш дом, сохраним порядок в нём!» Поддержание чистоты и санитарного порядка остается одним из наиболее важных направлений работы территориальных общественных самоуправлений. Органы ТОС регулярно проводят мини-субботники, санитарные рейды по проблемным участкам, в ходе которых ведутся разъяснительные беседы с жителями.

В текущем году первый этап смотра-конкурса «Лучший орган ТОС 2016» проводился в 11 поселениях района.

Из числа номинантов, прошедших на районный этап, победителями с присуждением 1, 2 и 3 места соответственно стали:

- 1 место ТОС «Хуторок» Львовского сельского поселения, председатель Горб Наталья Александровна;

- 2 место ТОС улицы Кирпичной Северского сельского поселения, председатель Горовая Надежда Ивановна;

- 3 место ТОС № 1 Михайловского сельского поселения, председатель Чибирко Евгения Николаевна.

В хуторе Стефановском планы тосовцев на будущее огромные. И в 2016 году под руководством Горб Натальи Александровны сделано не мало. Вся деятельность ТОС «Хуторок» направлена на повышение качества жизни граждан, а главной целью является желание граждан участвовать во всех процессах, происходящих на территории хутора.

Благоустройство и санитарное содержание территории является одним из приоритетных. Производилась отсыпка дорог щебёнкой, выполнены работы по устройству уличного освещения, организован централизованный вывоз ТБО, были установлены скамейки, вазоны с цветами.

Северским ТОС, квартальным комитетом ул. Кирпичной проделана большая работа по ее благоустройству. При содействии администрации была отсыпана дорога, был уложен асфальтовый тротуар на условиях софинансирования с жителями улицы. В течение года ТОС активно участвовал в субботниках, были высажены цветы, произведён спил веток в зоне электропроводов.

ТОС № 1 х.Ананьевский Михайловского сельского поселения во главе с ее председателем Чибирко Евгенией Николаевной привлекает жителей хутора к благоустройству, озеленению и содержанию зеленых насаждений. Члены ТОС принимают активное участие в месячниках, субботниках по наведению санитарного порядка и благоустройству территории хутора.

Члены ТОС приняли активное участие в ямочном ремонте дорожного покрытия по улице Буденного, Партизанская, Красная, Заречная по вырубке порослей на обочинах улицы Центральная. Участвовали в текущем ремонте тротуара и благоустройстве прилегающей территории возле клуба хутора Ананьевский. Тосовцы участвовали в закладке аллеи памяти возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Активисты ТОС становятся не сторонними наблюдателями, а хозяевами территорий проживания, равноправными партнёрами местной власти, союзниками в решении повседневных вопросов. Чем больше будет таких жителей, тем более благоустроенным и развитым будет наш Северский район!