Памятка гражданам для реализации государственного жилищного сертификата в соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 749 от 22.10.2022

14.12.2022
СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА - 5 МЕСЯЦЕВ
с даты его оформления

1. Сертификат предоставляется для приобретения жилого помещения по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ на первичном или вторичном рынках жилья на территории Краснодарского края у физических и юридических лиц.
Жилое помещение должно соответствовать требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенно применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек).
2. Жилое помещение (которым признаются: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната) приобретается за счет средств социальной выплаты. Земельный участок, должен быть приобретен за счет собственных (заемных) средств.
3. Приобретенное жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате (в равных долях).
4. Общая площадь приобретенного жилого помещения в расчете на каждого члена семьи должна быть НЕ МЕНЕЕ учетной нормы, установленной органом местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края (нормы представлены на сайте www.kubcenter.ru).
5. Допускается приобретение за счет сертификата двух или более жилых помещений.
6. Договор должен быть заключен не позднее срока действия сертификата.
7. Использование двух и более сертификатов на приобретение одного жилого помещения не предусмотрено.

Для перечисления выплаты по жилищному сертификату гражданин, являющийся получателем жилищного сертификата, предоставляет в МФЦ заявление о перечислении выплаты (форма заявления размещена на сайте www.kubcenter.ru).

К заявлению на перечисление социальной выплаты прилагается:

1.    Документ, удостоверяющий личность заявителя, указанного в заявлении на перечислении социальной выплаты;
2.    Договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пример договора купли-продажи размещен на сайте www.kubcenter.ru);
3.    Государственный жилищный сертификат;
4.    Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на приобретённый объект недвижимости (далее – Выписка) (по желанию получателя сертификата);
В случае непредставления Выписки сроки принятия решения о перечислении  социальной выплаты будут увеличены в связи с тем, что указанную Выписку будет запрашивать уполномоченный орган);
4.    Согласие субъекта персональных данных на обработку и передачу оператором персональных данных третьим лицам (на всех лиц, указанных в договоре купли-продажи жилого помещения) (форма согласия размещена на сайте www.kubcenter.ru).

Требования, предъявляемые к договору купли-продажи жилого помещения:

- оплата стоимости или части стоимости жилого помещения осуществляется за счет средств социальной выплаты, необходимо указать реквизиты выданного сертификата и размер социальной выплаты;
- государственная регистрация перехода права собственности к гражданину (гражданам) осуществляется до перечисления средств социальной выплаты продавцу жилого помещения;
- перечисление средств социальной выплаты на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи, осуществляется после регистрации в установленном законодательством Российской Федерации перехода права собственности к гражданину и членам его семьи;
- в договоре должны быть указаны реквизиты счета продавца, а именно ФИО получателя, счет получателя, наименование банка получателя, к/с банка получателя, ИНН, КПП, БИК.

При возникновении вопросов обращаться по телефону: 8 (861) 253-81-72.

Заявление о перечислении социальной выплаты и документы гражданину  необходимо предоставить в МФЦ Краснодарского края.