В Краснодаре стартовал финальный этап 8-й краевой музыкальной олимпиады

В Краснодаре стартовал финальный этап 8-й краевой музыкальной олимпиады

На конкурс приехали учащиеся 85 детских музыкальных школ и школ искусств из 7 городов и 22 районов.

Заключительный этап краевой музыкально-теоретической олимпиады открылся 14 марта в концертном зале Детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко.

Олимпиада проходит раз в три года в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани». Ее учредителем является региональное министерство культуры.

В конкурсные прослушивания включены групповые формы работы: диктант, тестирование, письменная работа по теории. А также индивидуальное прослушивание: читка с листа, воспроизведение по памяти, слуховой анализ.

- Прослушивание участников проводятся по номинациям «Сольфеджио» и «Музыкальная литература», - сообщили в министерстве культуры Кубани.

В жюри олимпиады вошли представители московского училища имени Гнесиных, краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова, новороссийского музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича. Они проведут мастер-классы и круглый стол.

Торжественное награждение победителей состоится 17 марта.