История и память

07.06.2019
Это направление станет вторым морским сообщением в России, курсирующим в Крым.
09.05.2019
Шествием «Бессмертного полка» начался День Победы в Северском районе.
08.05.2019
В течение трех дней вплоть до 9 мая в социальных сетях губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева будут публиковаться видеоролики, рассказывающие о ветеранах, которые освобождали Родину и страны Европы от захватчиков.
06.05.2019
В преддверии 9 мая, глава Северского района Адам Джарим встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.
12.04.2019
О подготовке мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, шла речь на совещании, которое провел Вениамин Кондратьев.
04.04.2019
В преддверии 74-ой годовщины Великой Победы «Кубанькино» проводит конкурс "Поэзия Победы" среди жителей Краснодарского края.
02.04.2019
С 3 по 6 апреля 2019 года в городе Сочи (на территории Олимпийского парка) состоится Межрегиональный патриотический Форум «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК – НАША ПОБЕДА», в котором примут участие представители общественно-патриотических организаций из более чем 30 субъектов Российской Федерациии волонтерских центров высших учебных заведений крупных городов Юга России.
26.03.2019
Полковник гвардии Адралион Николаевич Новосильцев увидел перспективы добычи чёрного золота. На нефтяные богатства Закубанского края он обратил внимание ещё тогда, когда участвовал здесь в военных операциях.
23.03.2019
Станица Смоленская Северского района была основана в 1864 году как станица Афипская. В 1867 году по распоряжению Наместника императора на Кавказе станица была переименована в Смоленскую в честь Смоленского полка, располагавшегося на месте будущей станицы во время действий Шапсугского отряда в Закубанье во время Кавказской войны.
22.03.2019
Для первых переселенцев, осваивавших во второй половине 19 века левобережные земли Кубани, основным занятием, кроме, естественно, несения военной службы, было животноводство и земледелие.
20.03.2019
Бурное развитие Ильско-Холмского нефтяного района привело к необходимости позаботиться о том, чтобы приблизить нефтяников к месту работы. Это можно было сделать, только построив специальный городок для нефтяников. По настоянию секретаря северского райкома партии Боровицкого выбор пал на так называемую Гнилую балку между Ильской и Холмской.
19.03.2019
Село Львовское Северского района официально было образовано в 1906 году из Львовского поземельного товарищества, однако история берет свое начало гораздо раньше.
18.03.2019
Село Михайловское Северского района образовано в 1906 году крестьянами Черниговской и Херсонской губерний. Однако заселены эти земли были ранее. На одном из участков, принадлежавшем генерал-майору Гейману, а затем проданному советнику Ананову, в 1885 году были основаны два хутора: Новотаврический первый и Новотаврический второй.
18.03.2019
Приглашаем школьников в возрасте 11-18 лет принять участие в общероссийском конкурсе исследовательских работ и сочинений «МОЙ ПРАДЕД»!
15.03.2019
15 марта львовская больница празднует 55-летний юбилей. За полвека своего существования учреждение прошло длинный путь от маленькой сельской больницы до одной из лучших в Северском районе. Вспомним, как это было…
14.03.2019
Когда начались боевые действия в Афганистане, Павел Васильевич Нех, отец погибшего воина-интернационалиста Юрия Неха, жил с семьёй в городе Душанбе Таджикской ССР. Позже семья перебралась в Северский район. В совете ветеранов посёлка Афипского Павел Васильевич представляет общество семей воинов-интернационалистов и «детей войны». В редакцию он принёс письма и воспоминания.
13.03.2019
В 1914 году в Северской впервые отметили день рождения станицы – её 50-летие. Подготовка к празднику началась заранее. Станичное правление развернуло организаторскую работу задолго до праздника. В начале года по этому поводу провели специальный станичный сбор, по решению которого выделили значительные денежные средства, а также образовали особую комиссию для организации и контроля за проведением всех намеченных мероприятий.
11.03.2019
Многие жители Северского района в 1957 году наблюдали съемку нескольких эпизодов к кинофильму «Кочубей», о кубанском революционере, которая проходила на железнодорожном вокзале станицы Северской.
10.03.2019
В середине 1924 года происходит районирование — вместо волостей создаются районы.

Новости 1 - 20 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец