+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В краснодарском энергорайоне зафиксировано три случая повреждения ЛЭП из-за невнимательности водителей

02.03.2018
В краснодарском энергорайоне зафиксировано три случая повреждения ЛЭП из-за невнимательности водителей

В течение недели в краснодарском энергорайоне зафиксировано три факта нарушения электроснабжения и повреждения опор ЛЭП невнимательными водителями.

Во всех случаях специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа компаний ПАО «Россети») оперативно восстановили электроснабжение и поврежденное энергооборудование. Все факты нарушений зафиксированы сотрудниками полиции, проводятся следственные мероприятия.

 

Утром 23 февраля в районе а.Афипсип грузовым автомобилем была сбита опора и нарушено электроснабжение жителей населенного пункта. В оперативном порядке все потребители были подключены по резервной схеме электроснабжения, опора заменена.

Вечером того же дня в ст.Старокорсунской водитель легкового автомобиля не справился с управлением и повредил опору ЛЭП 0,4 кВ. Нарушение  электроснабжения потребителей не было.

1 марта вблизи пос. Прикубанский зафиксирован факт грубейшего нарушения охранной зоны ВЛ 110 кВ экскаватором. Машинист приблизился стрелой экскаваторак высоковольтной линии на недопустимое расстояние, что повлекло ее аварийное отключение. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

–За два месяца 2018 года в краснодарском энергорайоне зафиксировано уже пять фактов нарушения охранных зон ВЛ невнимательными водителями. Нарушители подвергают смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей. Эта проблема приобретает все большие масштабы и несет угрозу общественной безопасности, – комментирует главный инженер Краснодарских электросетей Сергей Хуртесов.

Кубаньэнерго напоминает:повреждение опор влечет за собой административную ответственность за нарушение правил дорожного движения. Если к тому же водитель, допустивший наезд на опору ЛЭП, находился в состоянии алкогольного опьянения, он может также лишиться на установленный законом срок прав на управление транспортным средством. Кроме того, виновник аварии должен возместить не только расходы на восстановление опоры, но и недоотпуск электроэнергии потребителям, а также выплатить штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 40 тысяч для юридических лиц.

Энергетики призывают водителей быть внимательными и соблюдать ПДД, а также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах ВЛ и вблизи подстанций запрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий. Помните! Охранная зона ЛЭП – это место повышенной опасности!

Телефон горячей линии 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!