«Овеяна Славой родная Кубань!». «Голос войны», «Город мой пылал в огне» и «Их подвиг не забыт! Их слава будет вечной!»

12.02.2018

9 февраля 2018 года в Северской школе искусств в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященной 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и проходящего под девизом «Овеяна Славой родная Кубань!», прошла линейка под названием «Голос войны».

Учащиеся  после прочтения стихов почтили память героев Минутой молчания. Цель по воспитанию у молодого поколения чувства патриотизма, любви к родной стране и родному краю, желания служить своей большой и малой Родине была успешно достигнута.

Сотрудники Черноморской поселковой библиотеки для учащихся 9 класса школы № 51 провели устный журнал под названием «Город мой пылал в огне», посвященный 75-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. «Перелистав» страницы журнала, ребята узнали о страшном периоде оккупации города и этапах его освобождения; о вкладе партизанских отрядов в дело изгнания врага с кубанской земли и о подвиге легендарных братьев Игнатовых, а также о славном военном пути добровольческого 17-го казачьего кавалерийского корпуса. А приглашенный на мероприятие Николай Иванович Алексеенко – сотник казачьего общества поселка Черноморского – рассказал старшеклассникам об их земляках -  полных кавалерах Ордена Славы – Викторе Петровиче Варламове и Семене Ефимовиче Васильеве.

А сотрудники Львовской поселковой библиотеки для учащихся 6 класса школы № 27 провели урок мужества «Их подвиг не забыт! Их слава будет вечной!». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что братья Игнатовы были активными участниками партизанской войны с фашистами на Кубани. Отряд имени братьев Игнатовых, состоящий всего из чуть более полсотни человек, уничтожил свыше 8 тысяч фашистов! Потери же самого отряда — 5 человек. В завершении мероприятия ребят призвали быть патриотами соей Родины и почтить память героев минутой молчания. Почетной гостьей стала  Депутат Львовского сельского поселения, Мальцева Галина Васильевна.

Управление культуры