Краснодарский край соблюдает установленный Минстроем РФ график реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

15.08.2017

Как сообщил первый замминистра ТЭК и ЖКХ края Александр Лазарев, на реализацию приоритетного проекта в 2017 году предусмотрено порядка 1,8 млрд рублей, из которых более 1,6 млрд – это средства федерального и краевого бюджетов, 162,9 млн. рублей – софинансирование муниципальных образований региона.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко напомнил о социальной значимости проекта и акцентировал, что его реализация находится на жестком контроле в Правительстве РФ.

Необходимая информация о приоритетном проекте размещена на официальных сайтах Минстрой РФ и министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

В целях регулярного мониторинга выполнения мероприятий Минстрой РФ запустил в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ модуль «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

– Перед региональными и муниципальными органами власти поставлены конкретные задачи и сроки, которые подразумевают безупречное и своевременное выполнение всех этапов проекта, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как отмечалось, по состоянию на 15 августа Краснодарский край идет в графике Минстроя РФ.

Однако есть и недочеты в работе органов власти муниципалитетов – участников приоритетного проекта в 2017 году. В ряде случаев затягиваются сроки согласования проектно-сметной документации, также есть примеры ненадлежащего наполнения необходимой информацией модуля.

Также в ходе совещания были озвучены основные этапы и сроки реализации приоритетного проекта на 2018-2022 годы. В их числе – разработка и утверждение муниципалитетами (с численностью населения свыше 1 тыс. человек) проектов правил благоустройства территорий и проектов муниципальных программ формирования современной городской среды, а также проведение мероприятий по инвентаризации территорий.

В завершение совещания Андрей Алексеенко еще раз напомнил главам муниципалитетов о необходимости взять под личный контроль реализацию приоритетного проекта на подведомственных территориях.