+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре прошел ежегодный праздник урожая

03.08.2015
В Краснодаре прошел ежегодный праздник урожая
На площади перед Дворцом спорта «Олимп» весь день выступали самодеятельные ансамбли, здесь же были установлены стилизованные казачьи курени из разных районов региона, в которых жители и гости Краснодара могли познакомиться с кубанским бытом, попробовать блюда национальной кухни, приобрести продукцию сельхозпредприятий Кубани.

В полдень во Дворце спорта «Олимп» состоялся праздничный концерт. Его открыли мюзиклом, прославляющим любовь матери, труд хлеборобов и бесстрашных защитников Родины. Театральная постановка сопровождалась вокалом, танцами, выступлениями творческих коллективов края, маршировкой и слайд-шоу. В концерте участвовали Кубанский казачий хор, коллективы Краснодарской филармонии и творческого объединения «Премьера», артисты Краснодарского академического театра драмы им. Горького, певица Марина Девятова и группа «Земляне».

Под песню «Этот день победы» зрители стали подниматься со своих мест и слушали, как знаменитый Левитан информирует о безоговорочной капитуляции Германии. Не прошло и получаса, как вместе с Марией Девятовой зрители пели «Надежда мой компас земной».

Затем с праздником хлеборобов поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

– Мощный энергетический заряд. Если мог бы спеть – спел бы, – поделился Вениамин Иванович, когда вышел на сцену. – Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Вы по-настоящему знаете цену этой земле. Вы разумные, трудолюбивые и любяще относитесь к ней. Вы приняли эту землю от предков и знаете, что передать вам ее нужно своим внукам. И земля отвечает вам добром – рекордными урожаями. И пока мы с хлебом, мы будем жить.

Затем Евгений Громыко зачитал приветственный адрес министра Александра Ткачева, в котором было отмечено, что кубанские земледельцы вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность страны.

Северский район занял 2-е место по уборке зерновых колосовых в Южно-предгорной (Анапо-Таманской) зоне. Фермер нашего района, предприниматель и  глава КФХ Оглы Иван Борисович занял первое место среди  крестьянско-фермерских хозяйств Южно-предгорной зоны.

Награды за высокие показатели, достигнутые в производстве зерна, получили Каневской, Тимашевский, Лабинский и Калининский, Ленинградский, Крыловский, Павловский, Брюховецкий, Кореновский, Динской, Северский, Крымский и Абинский районы. По традиции чемпионы жатвы получили в подарок автомобили.

В финале концерта зрителей порадовала группа «Земляне» - эхом всеобщего праздника прозвучала песня «Поверь в мечту!».

Напомним, в Краснодарском крае впервые с площади 1,6 млн. гектаров собрано более 9,8 млн. тонн зерна, что почти на 700 тыс. тонн больше итогового показателя прошлого года. Урожайность достигла рекордного уровня – 58,4 центнеров с гектара.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!