В Новороссийске завершилась патриотическая акция «Бескозырка».

04.02.2015
В Новороссийске завершилась патриотическая акция «Бескозырка».
Они не только уничтожили около тысячи немцев, но и отбили четыре орудия, которые тут же развернулись и ударили по фашистским укреплениям. Через час сюда высадились еще две группы десанта. К концу ночи советских воинов на километровом пятачке земли было уже около 800 человек. Героическая оборона длилась долгих 225 дней. Потом она превратилась в важнейший плацдарм при освобождении Новороссийска.

Почтить память советских героев прибыли тысячи человек из разных районов Кубани, из Санкт-Петербурга, Керчи и Севастополя.  Делегация Северского района приняла участие в мероприятии, где в многотысячном шествии с зажженными свечами в руках прошла к мемориальному комплексу «Малая Земля» и отдала дань памяти героям-защитникам Кубани и города-героя Новороссийска.

В завершении большой памятной акции венок славы и главный символ, бескозырку, опустили в море в знак того, что великий подвиг героического десанта и каждого его бойца никогда не будет забыт.