+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Уборка риса в разгаре

25.09.2014
Уборка риса в разгаре

Рис в Северском районе выращивает одно сельскохозяйственное предприятие - ООО «Агрофирма «Кубань». Его земли находятся в окрестностях сёл Львовского и Михайловского и близлежащих хуторов.

- Рис - наша основная культура, - рассказал газете «Зори» генеральный директор сельхозпредприятий Игорь Абдуллаев. - В этом году он занимает 3810 гектаров. Весной удалось провести сев в лучшие агротехнические сроки. Летом гидротехники, агрономы, поливальщики следили за выполнением режима полива, подкармливали, боролись с сорняками, поэтому созрел хороший урожай. Средняя урожайность 58 центнеров зерна с гектара. Лучшие чеки дают по 70 центнеров белого зерна и более.

Уборку начали 5 сентября. В начале страды погода благоволила уборке, косили и молотили по сухому. На 24 сентября рис убран с площади 2000 гектаров. Намолочено 12000 тонн зерна. В настоящее время на рисовой системе 23 комбайна,12 жаток, более тридцати автомобилей ждут второго старта.

Одновременно с уборкой риса хозяйство приступило к севу озимых культур. Начали с третикале. Второй на очереди ячмень, который займёт 250 гектаров, а затем на 2500 гектарах посеем пшеницу. Рассчитываем провести сев озимых в лучшие агротехнические сроки. Каждый участник этого важнейшего в земледелии процесса помнит: от того, как мы справимся с этой задачей, зависит будущий урожай.

«Зори»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!