+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Реализация нацпроектов в Северском районе

10.06.2020
Реализация нацпроектов в Северском районе

Первым объектом в станице Северской стала школа №59. Директор Елена Сорокина рассказала, что сейчас в школе идут работы по замене ограждения протяжённостью 990 метров.

Софинансирование краевого и местного бюджетов составило более миллиона рублей. Адам Джарим отметил, что территория нуждается в замене асфальтового покрытия и дал поручение составить проектно-сметную документацию.

На выезде из станицы (улицы Таманская и Украинская) идёт строительство сквера «75 лет Победы». Объект финансируется по муниципальной программе Северского сельского поселения «Формирование городской среды». Здесь уже размечены дорожки, установлены бордюры, забетонированы площадки для военной техники. Закладку газона было решено перенести на осень.

Следующий пункт объезда - мемориал на кладбище ст. Северской. Благодаря участию в программе по восстановлению воинских захоронений за счёт федерального и краевого бюджетов здесь ведутся ремонтные работы. Покрашены надписи на обелисках, отремонтирован цоколь на мемориале, выровнена плитка и высажены хвойники. Адам Джарим вместе с главой Северского сельского поселения Андреем Дорошевским осмотрели качество работ. Глава района поручил устранить замеченные недостатки.

В станице Северской за счёт средств краевого бюджета в этом году удалось благоустроить участки улиц. Так, по Казачьей - от Калинина до переулка Горного отремонтировано 400 метров дороги. На Школьной и Кирова ведётся строительство нового тротуара.

- Люди должны ездить и ходить по хорошим дорогам, - сказал Адам Джарим. – Для этого нужно делать всё, что зависит от нас: участвовать в программах, выделять средства.

В районе Азовского перекрёстка сегодня строится сквер «Сосновая роща», работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году завершат первый этап объекта. На территории будущего сквера распланированы зоны отдыха, пешеходные дорожки, установлены бордюры. Скоро будут укладывать плитку, в том числе тактильную.

Затем глава района отправился в станицу Азовскую. Возле местного Дома культуры его встречал глава Азовского сельского поселения Алексей Подобный.

В рамках участия в госпрограмме «Развитие культуры» для учреждения приобрели световое и звуковое оборудование на сумму порядка одного миллиона рублей. Сотрудники ДК показали новую технику и поблагодарили всех, кто помог осуществить их давнюю мечту.

В этом году напротив Дома культуры возведен сквер – администрация поселения участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В сквере обустроены новые дорожки, установлены лавочки и детская площадка, высажены деревья.

В Азовской Адам Джарим посетил и детский сад №21. Благодаря участию в муниципальной программе «Развитие образования» здесь построен теневой навес. Он оснащен детской мебелью и игрушками, - сад готов к встрече детей.

Последний пункт объезда – станица Убинская. В сельском клубе выполнен капитальный ремонт системы отопления, приобретено новое звуковое оборудование. Участие в госпрограмме «Развитие культуры» позволило сделать клуб еще более комфортным и уютным.

Подводя итог, глава района выразил слова благодарности губернатору и администрации Краснодарского края за помощь и поддержку, а также акцентировал внимание администраций поселений на необходимость продолжать активную работу по участию в государственных программах, так как привлечение в бюджет краевых средств даёт возможность благоустраивать сельские улицы, общественные территории и социальные объекты.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!