+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В селах Львовском и Михайловском прошли сходы граждан

17.08.2022
В селах Львовском и Михайловском прошли сходы граждан
О проделанной в первом полугодии 2022 года работе отчитались глава Львовского сельского поселения Эдуард Попов и исполняющая обязанности главы Михайловского сельского поселения Людмила Сорокина. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Северский район Андрей Дорошевский, заместители главы администрации Северского района, а также руководители различных служб.

Главными задачами в работе администрации Львовского сельского поселения, по словам Эдуарда Попова, было и остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом поселения и другими федеральными и краевыми правовыми актами. Это прежде всего: составление, утверждение и исполнение бюджета поселения; установление, изменение и отмена местных налогов; распоряжение муниципальным имуществом; организация водо-, тепло-, газо-, электроснабжения населения; дорожная деятельность; благоустройство территорий населенных пунктов; создание условий для организации культурного досуга, работы с детьми и молодежью; другие полномочия, в соответствии с действующим законодательством.
Информационным источником для изучения деятельности органов местного самоуправления является сайт администрации Львовского сельского поселения, где размещаются нормативные документы, графики приема главы и должностных лиц администрации, новости поселения и другая необходимая информация, установленная законодательством. Размещаемая на сайте информация поддерживается в актуальном состоянии.

Доходная часть бюджета за 2022 год составила более 33 млн рублей. Исполнено в сумме 18,6 млн рублей. Из них налоговых и неналоговых доходов запланировано 19,1 млн рублей, поступило 11,6 млн рублей. Выполнение годовых бюджетных назначений обеспечено по доходам на 56%.
Основную долю в бюджете поселения занимают расходы на социальные вопросы, в том числе развитие культуры, спорта (содержание учреждения культуры, проведение мероприятий); коммунальное хозяйство; благоустройство; дорожный фонд. Для увеличения доходной части бюджета поселения и сокращения имеющейся недоимки по имущественным налогам специалистами администрации ведется работа на постоянной основе.

Обеспечение коммунальными услугами затрагивает каждого гражданина. Протяженность водопроводных сетей на территории Львовского сельского поселения составляет 68,2 км. Водоснабжение населения осуществляется из 8-ми артезианских скважин. В первом полугодии 2022 года на мероприятия по замене сетей водоснабжения потрачено более 1 млн рублей. На сегодняшний день заменено 1760 м сетей водоснабжения: в селе Львовском - по улицам Лермонтова Красноармейской, Первомайской; произведена замена водопроводной трубы от водонапорной башни до ул. Октябрьской; в хуторе Новоивановском по улицам Макаренко и Победы; выполнены работы по переврезке системы водоснабжения по ул. Косовича. До конца года планируется продолжить работы по замене водопроводной сети по улицам Первомайской, Щорса, переулку Короткому и по улице Герцена в хуторе Красном общей протяженностью 515 м. Также для улучшения качества водоснабжения было приобретено 3 глубинных насоса и произведена замена вышедших из строя насосов на скважинах по улицам Гагарина и Октябрьской в селе Львовском и хуторе Новоивановском. На эти цели было выделено из бюджета 164,5 тыс. рублей.
Для нормального функционирования системы водоотведения была произведена гидродинамическая прочистка канализационных сетей на сумму 102 тыс. рублей.

В целях предотвращения подтоплений в результате обильных осадков в зимнее время были приняты неотложные меры по отводу талых вод от жилых территорий. Проведен анализ состояния системы водоотведения ливневых вод и составлен план по расчистке и восстановлению системы водоотведения. По результатам анализа были произведены работы по устройству дренажных отводов, укладке труб и расчистке кюветов вдоль дорог села Львовского на общую сумму 366,8 тыс. рублей. В настоящее время работы продолжаются.

В 2022 году продолжаются работы по устройству торговых мест по улице Кооперативной в селе Львовском: обустроено ограждение на сумму 109,7 тыс. рублей, ярмарочная площадь распланирована и отсыпана щебнем на сумму 104,4 тыс. рублей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период 2022 года были произведены работы по расчистке дорог от снега на сумму 205,6 тыс. рублей.
За счет местного бюджета для отсыпки дорог было завезено 1 766 куб. м щебня на сумму почти 2 млн рублей. На экскаваторные работы по развозу и планировке щебня потрачено 117,8 тыс. рублей. Общая протяженность улиц, отсыпанная щебнем, составляет 17 410 м.

Для выполнения мероприятий по безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в первом полугодии 2022 года были выполнены мероприятия по нанесению дорожной разметки на сумму 126,8 тыс. рублей, приобретены дорожные знаки и комплектующие для их установки на сумму 87,6 тыс. рублей, произведены работы по асфальтированию парковки возле универсального спортивного зала и оборудованы искусственные неровности в количестве восьми штук по улицам Кооперативная, Советская, Комсомольская, Красноармейская на общую сумму- 721 тыс. рублей.

Также в отчетном периоде были проведены работы по санитарной обрезке деревьев в хуторе Стефановском, в парке села Львовского и вдоль дорог на общую сумму 32 тыс. рублей.
На территории Львовского сельского поселения протяженность сети уличного освещения составляет порядка 60 км. На оплату электроэнергии, потребляемой уличным освещением, в бюджете поселения предусмотрено 670 тыс. рублей. В 2022 году приобретено и установлено 86 ламп и 20 светильников уличного освещения на общую сумму 119,8 тыс. рублей. Замена ламп уличного освещения производится по заявкам председателей ТОС, квартальных и жителей поселения, которые подаются в удобной для жителей форме, в том числе по телефону.

Все работы по благоустройству и поддержанию санитарного порядка на территории Львовского сельского поселения осуществляет МКУ «Спецслужба Львовского сельского поселения». Силами учреждения выполняются работы по уборке улиц поселения, кладбищ, территорий памятников, детских площадок, иных общественных мест. Регулярно проводится покос сорной растительности, санитарная обрезка деревьев и ликвидация несанкционированных свалок. За истекший период на территории поселения было выявлено и ликвидировано четыре несанкционированные свалки. Общий объем мусора собранного и вывезенного с территории поселения составляет более 70 куб. м.

На территории Львовского сельского поселения расположено девять кладбищ. С целью поддержания санитарного порядка здесь выполняются работы на постоянной основе по покосу сорной растительности и вывозу мусора, регулярно проводится санитарная обрезка деревьев, проведены работы по наведению порядка на заброшенных местах захоронений с проведением покоса травы и покрасочных работ. В целях обеспечения санитарного порядка обозначены места складирования мусора.

Большой вклад в наведение санитарного порядка в поселении вносят проводимые на территории поселения субботники и санитарные пятницы, в которых участвуют работники учреждений и организаций, а также активные ТОСы. За первое полугодие на территории поселения проведено семь субботников.
Администрация поселения тесно взаимодействует с председателями ТОСов и квартальных комитетов. Благодаря квартальным жители оперативно получают информацию от администрации, связанную с решением насущных проблем: плановые отключения электроэнергии, водоснабжения, иные предупреждения и оповещения. Также с квартальными налажена и обратная связь: администрация получает заявки и информацию от жителей по вопросам уличного освещения, благоустройства, аварийных ситуаций в коммунальной сфере и по иным вопросам. Это способствует своевременному принятию решений.

В целях решения вопросов местного значения, имеющих приоритетное значение для жителей, в поселении реализуются инициативные проекты, внесенные ТОСами и жителями. В 2022 году за счет местного бюджета на общую сумму 278 тыс. рублей реализовано два инициативных проекта:
1) «Безопасный хутор» - установка четырех камер видеонаблюдения в парке хутора Стефановского;
2) «Обустройство системы видеонаблюдения общественного пространства» - установка восьми камер видеонаблюдения на территории, прилегающей к Дому Культуры, памятнику Воину-Освободителю, парку села Львовского, комплексной спортивно-игровой площадки.

Работа ТОСов имеет положительный опыт, показывает их реальную пользу для поселения и конкретно для жителей, и всегда поддерживается администрацией. Учитывая эти факторы, администрация Львовского сельского поселения планирует развивать ТОСовское движение и привлечь еще больше граждан к участию в общественной жизни и возможности реализации инициатив, направленных на благо жителей поселения.

В сфере культуры основными направлениями деятельности МБУК «Львовская ЦКС» являются: патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие народного творчества и сохранение народной традиционной культуры, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, организация досуга населения.
В МБУК «Львовская ЦКС» входят два структурных подразделения: Львовский Дом культуры и сельский клуб хутора Красный. В первом полугодии 2022 года было проведено 403 мероприятия, из них 354 очных мероприятий, 49 - дистанционных.

В 2022 году МБУК «Львовская ЦКС» стала участником государственной программы «Развитие культуры». За счет средств федерального, краевого и местного бюджетов для Львовского Дома культуры были приобретены: оформление сцены, световое и звукоусилительное оборудование, сценические костюмы и обувь на общую сумму 1 млн 718,9 тыс. рублей. В малом и танцевальном залах обновлены шторы.
В отчетном периоде проведены работы по обеспечению доступа к сети Интернет в сельском клубе хутора Красного, а в зрительном зале произведен пошив штор и оформления сцены. У взрослого населения и детей хутора появилась возможность проводить свой культурный досуг в более комфортных условиях.

Говоря о работе с детьми и молодежью, Эдуард Попов напомнил, что администрацией поселения совместно с подведомственными и образовательными учреждениями систематически организуются и проводятся тематические мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую, культурную направленность. Развивается волонтерское движение. В 2022 году проводились мероприятия для детей и молодежи по профилактике наркомании и табакокурения, пропаганде здорового образа жизни. Молодежь поселения активно себя проявляла в волонтерской деятельности, в оказании помощи и поздравлении ветеранов на дому, а также в таких мероприятиях, как патриотические акции «Дорогами славы», «Согреем сердца ветеранов», уроки мужества и добровольчества.

На стадионе села Львовского проводят тренировки рабочая молодежь - футболисты спортивного клуба «Колос» и детская футбольная команда. С открытием универсального спортивного зала в поселении появляется все больше и больше спортсменов - как юного, так и старшего поколения. В настоящее время в спортивном зале проводятся занятия в секциях волейбола, баскетбола, самбо, дзюдо, футбола, а с сентября начинает действовать секция по спортивной акробатике. Общее количество посещающих секции составляет 150 человек. За счет бюджетных средств была приобретена спортивная форма для спортсменов волейбольной команды.

Подводя итоги, докладчик обозначил основные направления работы на дальнейший период 2022 года. Это - завершение работ по устройству дренажных отводов, укладке труб и расчистке кюветов в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в паводковый период; ремонт комплексной спортивно-игровой площадки; замена водопроводных сетей протяженностью 515 м; ремонт дорог с гравийным покрытием; изготовление проектной документации на модернизацию уличного освещения; продолжение работ по наведению санитарного порядка на территории поселения.

В Михайловском сельском поселении, как рассказала в своём отчётном докладе исполняющая обязанности главы поселения Людмила Сорокина, общий объем доходов бюджета на 2022 год утвержден в сумме 10 млн 857,7 тыс. рублей. За первое полугодие 2022 года доходы выполнены на 52%, что составляет 5 млн 643,2 тыс. рублей. Расходная часть бюджета на 2022 год составляет 12 млн 662,1 тыс. рублей. План по расходам выполнен на 48% и составляет 6 млн 068,5 тыс. рублей.

Основными направлениями деятельности администрации являются: дорожное хозяйство (дорожные фонды), жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории поселения.
В 2022 году зима выдалась снежной, что потребовало больших усилий для обеспечения жизнедеятельности всего поселения. Администрацией поселения был заключен договор об оказании услуг по расчистке снега с ИП Хижняком. Жителями поселения Юрченко Игорем Владимировичем, Давтян Арменом Меружановичем, Рыскалем Игорем Викторовичем оказана помощь в расчистке дорог с использованием личной техники. Во избежание подтопления придомовых территорий, по обращению граждан проведена расчистка кюветов по улицам Орджоникидзе, Свердлова, Красная.

В июне проведено грейдирование дорог местного значения. В целях улучшения качества дорожного покрытия в 1 полугодии 2022 года приобретен щебень фракции 20х40 в количестве 400 куб. м. В настоящее время ведется отсыпка улиц Буденного, Красной, Свердлова, Партизанской, Калинина, Кооперативной. Муниципальным образованием Северский район оказана помощь в приобретении трехсот кубических метров щебня фракции 0х40. Вывоз щебня запланирован на 2 половину августа. Проведен ремонт пешеходного перехода в районе СОШ № 32. К началу учебного года будет проведено обновление разметки.

Подготовлены документы на участие в государственной программе «Развитие автомобильных дорог Краснодарского края» на 2022 год по капитальному ремонту дорожного покрытия в асфальтовом исполнении улицы Калинина села Михайловского. Заявка подавалась дважды в апреле и июле, отбор для участия в программе, к сожалению, не прошли.
Жилищно-коммунальное хозяйство: запланировано средств бюджета 45,4 тыс. рублей, за 1 полугодие расход составил 42% от запланированных бюджетных назначений.

В мае проведена замена насосов на водонапорных башнях по улицам Молодежной Кооперативной (мехток).
В июне 2022 года в хуторе Ананьевском проведены работы по планированию территории для поверхностного отвода сточных вод на территории водонапорной башни, произведена отсыпка подъезда для спецтехники.
Благоустройство территории Михайловского сельского поселения: запланировано средств бюджета 1 млн 324,8 тыс. рублей, за 1 полугодие расход составил 75% от запланированных бюджетных назначений.
По заявлениям жителей выполнены работы по устройству уличного освещения в хуторе Ананьевском. Заменены лампы уличного освещения. ТОСом №1 хутора приобретены лампы уличного освещения, администрацией поселения проведена оплата работ по замене ламп.
Администрация Михайловского сельского поселения уделяет большое внимание наведению санитарного порядка на территории поселения. К родительскому дню проведена работа по уборке территорий кладбищ.

Для наведения санитарного порядка и благоустройства поселения за прошедший период проведено пять субботников, еженедельно организуются санитарные пятницы, акции «Чистый берег». Работником по благоустройству ежедневно проводится уборка сквера, детской площадки, территории памятника. Сотрудниками соцзащиты Михайловского отделения проведена побелка деревьев по улице Ленина.
Собрано и вывезено 89 куб. м мусора, ликвидировано семь стихийных свалок. Административной комиссией вручено 49 предупреждений.

С апреля регулярно ведется покос сорной растительности, скошено 53 тыс. кв. м на территории поселения.
К открытию работы детской дворовой площадки в летний период проведен ремонт и покраска оборудования и лавочек. Произведена обработка территории сквера от комаров и клещей.
Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий природного и техногенного характера проведены следующие мероприятия: дезинфекция общественных территорий, обследование системы оповещения населения, пожарной сигнализации.

В сфере культуры за первое полугодие проведено 227 культурно-массовых мероприятий. МБУК «Михайловская ЦКС» приняли участие в XIV-м районном фестивале детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок 2022», в районном конкурсе декоративно-прикладного искусства, посвященный Году культурного наследия народов России «Народный мастер - это сила!», в II-м районном конкурсе художественного творчества военно-патриотической направленности «Хотим под мирным небом жить!», в районном конкурсе на лучшую тематическую программу для детей и подростков «Вся жизнь в твоих руках» и других мероприятиях.

В заключении Людмила Сорокина отметила, что администрации Михайловского сельского поселения и в дальнейшем будет прилагать максимум для улучшения жизни усилий обеспечения комфортной и безопасной жизни земляков.

После отчётов руководителей администраций у пришедших на сходы жителей была возможность задать вопросы – докладчикам, главе Северского района, заместителям главы администрации Северского района, руководителям и специалистам различных служб, которые также приехали на мероприятия. Людей волновали благоустройство, состояние дорог и тротуаров, уличное освещение, подвоз детей в школы, состояние дамбы Крюковского водохранилища и другие темы. По всем озвученным вопросам были даны разъяснения, по некоторым Андрей Дорошевский поручил разобраться главам поселений и своим заместителям, ряд проблем администрацией Северского района будут взяты контроль.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!