+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На 100 миллиардов рублей вырос за три года консолидированный бюджет Краснодарского края

27.11.2019
На 100 миллиардов рублей вырос за три года консолидированный бюджет Краснодарского края

В следующем году консолидированный бюджет края с учетом федеральных средств составит порядка 353 млрд рублей. В ходе сессии Вениамин Кондратьев подчеркнул, что еще три года назад краевая казна была почти на сто миллиардов меньше, а в 2015 году госдолг региона практически равнялся собственным доходам.

– Тогда стояла задача удержать стабильность, не дать провалиться отраслям экономики, и мы вместе с вами маневрировали. Сегодняшний бюджет доказывает, что мы правильно расставили приоритеты. Удалось совершить экономический прорыв и максимально закрыть финансовые проблемы. Благодаря этому мы можем перейти к бюджету развития, чтобы сделать рывок во всех отраслях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Приоритетом в расходовании бюджетных средств остается социальная сфера, акцентировал губернатор. На нее будет направлено свыше 200 млрд рублей. С 1 января на 3,8% будут индексированы зарплаты работникам бюджетной сферы, а также региональные социальные выплаты многодетным семьям, ветеранам труда, труженикам тыла и стипендии.

На повышение зарплат учителей, врачей, соцработников, работников культуры согласно майским указам президента дополнительно закладывается 4,5 млрд. рублей. На улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрено 452,6 млн. рублей.

Порядка 10 млрд рублей пойдет на строительство школ и детских садов, в том числе на создание школ для одаренных детей в Сочи и Краснодаре, казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча в Краснодаре.

На реализацию национальных проектов на 2020 год запланировано 31,8 млрд рублей.

Депутаты ЗСК поддержали проект бюджета на следующий год и плановый период 2021-2022 гг. в первом чтении.

– Документ сбалансированный, тщательно проработанный, прошел общественные и парламентские слушания, – отметил спикер парламента Юрий Бурлачко.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!