+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

"К 95- летию Северского района" История Львовского сельского поселения

19.03.2019
"К 95- летию Северского района" История Львовского сельского поселения

Село Львовское Северского района официально было образовано в 1906 году из Львовского поземельного товарищества, однако история берет свое начало гораздо раньше.

Земли вдоль левого берега р. Кубани во время межевания были поделены на генеральские участи согласно «Положению о заселении Западных предгорий Северного Кавказа», которое законодательно обуславливало предоставление земельных участков в вечную и потомственную собственность переселившимся по собственной воле (охотникам) в Закубанье. Один из таких участков принадлежал генерал-майору Тихацкому, после смерти которого  19 сентября 1881 года земли перешли его наследнику гвардии поручику Николаю Александровичу Львову от Санкт-Петербургского кредитного общества. Всего Львов получил 3148 десятин земли от реки Аушедз на севере до Чумацкого леса и речки Песчанки на юге. С востока на запад земли пересекал лиман. Новым хозяином на землях были построены две экономии, а земля сдавалась в аренду иногородним крестьянам. В 1884 году на участке стали селиться арендаторы, образовывая хутора, в том числе и хутор Дмитровский. На хуторе проживало 114 мужчин и 109 женщин, переселенцы из Полтавской, Киевской, Херсонской областей и Бессарабии (современная Молдова). Именно этот хутор стал началом будущего села Львовского.

В 1898 году хуторяне создали Львовское поземельное товарищество, которое занималось решением вопросов о покупке земли у владельца. Старостой товарищества был избран Корней Дзюба.

В 1901 году из Львовского поземельного товарищества было образовано селение, но содержать сельское правление жители были не в силах, поэтому земли были отнесены к юрту станицы Ильской.

В 1911 году на хуторе Львовско-Товарищеском был построен храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До этого жители хутора посещали богослужения в храме с. Михайловского. Первым настоятелем был назначен священник Михаил Смиренский. Когда на хуторе появилось мужское одноклассное училище, законоучителем в нем был назначен отец Михаил.

В 1912 году в станице появилось сельская школа для иногородних, заведующим которой был Андрей Евментьевич Деркач. По данным за 1913 год в состав Львовско-Товарищеской волости входили хутора Александровский и Старотаврический.

В 1917 году с. Львовское являлось центром Львовско-Товарищеской волости, в состав которой входили окрестные хутора: сама волость, Товарищество Львовское, хутора Покровский, Тарабановский, Акимовский, Пароновский, Миансаровский, Бибиков, Стефановский. На территории волости всего было 1021 хозяйство, жителей — 6884 человек.

По материалам исторического портала Северского района

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!