"К 95-летию Северского район" Предгорья Северского района стали колыбелью нефтяной промышленности России.

26.03.2019

Предгорья Северского района стали колыбелью нефтяной промышленности России. Полковник гвардии Адралион Николаевич Новосильцев увидел перспективы добычи чёрного золота. На нефтяные богатства Закубанского края он обратил внимание ещё тогда, когда участвовал здесь в военных операциях. Свою первую нефть Новосильцев добыл на реке Кудако (Крымский район) в 1866 году, о чём сразу же сообщила газета “Русский инвалид” (№59). Это событие потом так оценил один из учёных, создатель советской нефтяной геологии академик И.М.Губкин: “В долине реки Кудако, являющейся колыбелью нефтяной промышленности Россиии, был получен первый в России и на Кавказе фонтан, давший около 16.000 тонн нефти”. После первого контракта Новосильцев подписал и второй на восемь лет. Нефтяные вышки взмыли в небо между Ильской и Холмской и в юрте станицы Азовской. А ещё через время был подписан и третий контракт на откупное содержание нефтяных источников на реках Иль, Супс и Чибий. Эти документы запрещали кому бы то ни было, кроме Новосильцева, добывать нефть не только на известных нефтеносных землях, но и на тех, где запасы нефти ещё могут быть открыты. Но не всё шло гладко, Новосильцеву не хватало грамотных специалистов. И он вынужден был пригласить сюда иностранных мастеров нефтяного промысла. В 1867 году на здешних реках провел свои первые разведывательные работы инженер Шиллер, а вслед за ним появились и люди самого Рокфеллера – американские инженеры Чандор и Грин Клей. Но помощи большой от них не дождались. Чтобы хоть как-то рассчитаться с кредиторами Новосильцев вынужден был пойти на частичную распродажу своих скважин и свернуть нефтедобычу, сосредоточив её в нашем районе лишь на левом берегу Иля. На нефтепромыслах, сохранивших название “Кудако”, работал и ильчанин Евдоким Петрович Мартюк, буривший первую скважину в России. Он стал основателем династии нефтяников, которые после закрытия ильских промыслов переехали. 6 декабря 1878 года Адралион Николаевич ушел из жизни. Известный русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев, высоко оценивший достижения первых русских буровиков, так горько заметил по этому поводу: “Придет время расцветать русской промышленности… и объяснит те причины и привычки, которые сломили в русском прошлом столько предприимчивых и сильных людей, каков был Новосильцев”. В своём труде “Нефть в северо-американском штате Пенсильвании и на Кавказе” Менделеев высказал надежду в том, что “Имя первого бурильщика Кубанского края… Новосильцева… не забудется в России”. В 1937 году, когда в СССР проходил международный геологический конгресс, на реке Кудако установили памятник с выгравированными на нём словами: “Первооткрывательница нефти в России, скважина №1. Пробурена полковником А.Н.Новосильцевым в 1866 году”. Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы разрушили этот памятник. Восстановили его в 1966 году, когда исполнилось ровно сто лет с того дня, когда в России забил первый нефтяной фонтан.