+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

27 января в Северском районе состоялось закрытие всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2020
27 января в Северском районе состоялось закрытие всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» стартовала 18 января по всей России. На протяжении 10 дней в муниципалитете проходили лекции, кинопоказы, встречи и круглые столы, посвященные событиям Блокады Ленинграда. На улицах стояли пункты выдачи. В которых можно было получить информационные листовки о том, как жители осажденного города переживали те страшные дни и кусочки хлеба весом 125 грамм — именно такой была норма пайка во время Блокады.



В Северском районе на сегодняшний день проживает 3 ветерана-блокадника: Валентина Михайловна Гречко, Александра Сергеевна Засорина и Нина Ивановна Веривская. Когда город взяли в кольцо, они были еще совсем юными. Но, пережив ужас блокады, бомбежки и голод, они, как и все жители непокоренного города, доказали, что веру советского народа в Победу врагу не сломить никогда. За время проведения акции в пунктах выдачи можно было подписать открытку, адресованную ветерану-блокаднику.



Глава района Адам Джарим поздравил всех собравшихся с важной для страны датой — 76 годовщиной снятия Блокады Ленинграда.

«Это событие повлияло на всю дальнейшую историю нашей страны и навсегда останется в памяти поколений, как истинный пример мужества, стойкости и несокрушимой человеческой воли. Сохранение памяти о событиях тех лет — наша святая обязанность. В год 75 годовщины Великой Победы мы обязаны отдать дань памяти и уважения тем, кто встал на защиту Родины и своими руками на фронте или в тылу ковал Победу. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны — всем, что мы имеем сейчас, мы обязаны именно вам!» - сказал Адам Джарим.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!