В Северском районе стартовали мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

В Северском районе стартовали мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата
В целях патриотического воспитания накануне Дня неизвестного солдата в Межпоселенческой библиотеке Северского района начала свою работу тематическая выставка с экспонатами времен Великой Отечественной войны, которую посетили учащиеся школ станицы Северской.

Совместно с Северским историко-краеведческим музеем работники библиотеки и районного организационно-методического центра организовали в фойе Межпоселенческой библиотеки экспозицию, отражающую события Великой Отечественной войны, а также провели для ребят экскурсию по экспонатам, рассказав истории о солдатах-земляках, сражавшихся за нашу Родину.

Фотопортреты солдат, гильзы, патроны, каска, немецкая бочка, керосиновая лампа, офицерская кобура для пистолета, военные письма - все это вызвало неподдельный интерес у юных посетителей и ребята активно участвовали в беседе о Великой Отечественной войне, рассказывали истории своих предков, прошедших войну и с большим интересом рассматривали экспонаты, к которым даже смогли прикоснуться, ощутить своими руками историю Великой победы!

Также для учащихся подготовили презентацию работники библиотеки, в ходе которой детям рассказали историю происхождения Дня неизвестного солдата, о том, что именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км от Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Алескандровском саду у стен Кремля, о том, как на месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки!