10.01.2023
В 2023 году на Кубани будет отмечаться 80-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ. Большая часть Северского района в 1942 году тоже оказалась в оккупации.

Первая попытка потеснить противника была предпринята нашими войсками в такие же январские дни 1943 года на высоте 476.9 хребта Пшаф - недалеко от нынешнего посёлка Чибий Калужского сельского поселения. Командование 256-го стрелкового полка решило отбить эту важную высоту в новогоднюю ночь, рассчитывая на беспечность солдат вермахта, отмечающих праздник. Проведение операции было поручено роте под командованием 20-летнего лейтенанта Кузьмы Косянчука.

Замысел не сработал – немцы заметили движение на склонах и открыли миномётный и пулемётный огонь. Атака захлебнулась, рота потеряла убитыми 14 человек, включая командира Косянчука. Штурм высоты был возобновлён лишь через 16 дней. Уже в наше время поисковики установили на высоте 476.9 крест в память о погибших в этих местах советских воинах.